Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРИДНЕСТРОВЬЕ НЕ НАМЕРЕНО СЛЕДОВАТЬ СОГЛАШЕНИЮ ОБ АССОЦИАЦИИ РМ-ЕС

30 апреля, 2014

Приднестровье не намерено следовать соглашению об ассоциации РМ-ЕС, которое в июне планирует подписать Молдова. Об этом говорилось накануне на встрече в Тирасполе министра иностранных дел непризнанной ПМР Нины Штански с делегацией ЕС во главе с руководителем департамента торговых аспектов политики добрососедства и торговым отношениям со странами СНГ и Балкан Еврокомиссии, главным переговорщиком ЕС по зоне свободной торговле РМ-ЕС Люком Девинем.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт МИДа, Штански особо подчеркнула, что «зеркально копировать обязательства, которые готова принять на себя Молдова, в Приднестровье не станут, так как это противоречит его интересам и может быть губительно для экономики».

Она отметила, что текст соглашения, в том числе о зоне свободной торговле РМ-ЕС, стал лишь недавно доступен широкому кругу заинтересованных лиц – представителей власти и бизнеса, которые оценивают и осознают риски и негативные последствия нового торгового режима для приднестровской экономики».

«Не сомневаюсь, что ваши специалисты следят за той общественной дискуссией, которая ведется в Приднестровье в ходе различных круглых столов, конференций. Делаются выводы. И выводы эти неутешительны. Заключение данного Соглашения и переформатирование торгового сотрудничества без учета интересов Приднестровья и в условиях неурегулированного конфликта – это действие деструктивное», - считает Штански.

В то же время, она «высоко оценила решение ЕС сохранить режим автономных преференциальных сертификатов для приднестровских предприятий до конца 2015 г., назвав его «здоровым и прагматичным».

По словам министра, Приднестровье готово к обстоятельному диалогу относительно поиска особого механизма торгового сотрудничества с ЕС».

Реклама

Наш ресурс предоставляет услуги по подготовка презентации на любые темы. Если вы не можете сами сделать, то обращайтесь к нам. Заходите к нам на ресурс!

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2014.04.30 17:25 Ирина
    Вы бы лучше подумали о своем будущем, чем смотреть в прошлое...
  2. 2014.04.30 17:29 Петря
    Как бы ваше следование указаниям Москвы и Кремля не довело вас до цугундера...
  3. 2014.05.01 10:14 Elena
    Ei au sansa sa ramina ca anclav inchisi!!!
  4. 2014.05.02 13:50 Рой
    Отдельно без Молдовы у них нет никаких шансов выжить и достойно жить на этой красивой земле!!!
  5. 2014.05.06 10:28 Евгений
    Значит будут отдельно жить с Россией !

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.