Не так давно мы писали о том, что во Флориде полицейские застрелили мужчину, напавшего на подростка, и откусившего ему кусок лица. Людоеда, действовавшего как самый настоящий зомби из хоррора, застрелили полицейские, но менее, реалии жизни учат нас рассчитывать на себя. Поэтому мы собрали несколько готовых наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса и других критических ситуаций, а также постарались вспомнить, что может пригодиться для спасения собственной жизни, когда мир сходит с ума, цивилизация умирает, а по улицам бродят орды ходячих мертвецов и живые, но не менее опасные мародеры.  

Zombie Survival ZKIT

ebay, $28.95

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 1.

Облегченный универсальный набор для выживания, рассчитанный на первые постапокалиптические 72 часа. Внутри – суперпитательный батончик на 3600 калорий, шесть  125-миллилитровых порций пресной воды, сигнальное одеяло, небольшая аптечка с обезболивающим и антисептиком, мультитул, водонепроницаемые заплатки и свисток.

Gerber 30-000601 Zombie Apocalypse Survival Kit

Amazon, $297.15

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 2.

В набор Gerber входит одноручный топор Camp Axe II, складной нож-ломик DMF Folder и фикс LMF II Infantry, мачете Gator, Gator Pro и Parang, упакованные в прочный нейлоновый чехол – ожидать от ножевой марки, стремительно набирающей популярность, иной комплектации было бы странно.

The Ready Project Zombie Survival Kit

Overstock, $119.99

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 3.

Несмотря на сомнительную упаковку, больше напоминающую ведерко маляра, этот набор язык не поворачивается назвать сувенирным: энергетические батончики, гигиенические принадлежности, мачете Gator, химические источники света (лайтстики) и динамо-фонарик, ручной компас, латексные перчатки, браслет из паракорда и емкости для воды. Однако компания The Ready Project, создавшая набор, решила не останавливаться на простом ките для выживания, и добавила в ведерко петлю для поимки зомби и противоядие против укусов мертвецов (на самом деле – антидот против ядовитых змей). Пишут, что если сразу обработать им рану, можно еще покоптить небо, и не торопиться на тот свет.

Spherewerx Zombie Survival Kit

Amazon, $22.44 

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 4.

Самый бюджетный, с позволения сказать, – ученический набор для борьбы с нежитью. В двадцатидолларовой коробке на самом деле нет ничего, что спасло бы вам жизнь, кроме диска с информацией, как противостоять ожившим мертвецам при помощи подручных средств. Также внутри находится несколько сигнальных стикеров, которые, предположительно, нужно наклеивать на места, где в последний раз видели инфицированных. В описании товара значится, что это всего лишь детская игрушка для украшения дома на Хэллоуин, но чем черт не шутит – может быть пригодится.

Zombie Emergency Defense Kit

phi emsolutions, $69.99

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 5.

Набор представляет собой небольшую наплечную сумку с предметами первой необходимости, которые обязательно понадобятся для обеспечения и поддержания нормальной жизнедеятельности во время любой катастрофы или непредвиденной ситуации – зомби-апокалипсиса, наводнения или землетрясения. Пройдемся по содержимому: внутри сумки лежит энергетический батончик на 2400 калорий, 3 пакета с водой по 125 миллилитров каждый, компактное радио с наушниками, 3 светодиодных фонарика на батарейках и один – с динамо-машиной, лайтстики, сигнальный свисток с компасом, одеяло, дождевик, 2 компактные грелки, крохотный проворный мультитул Leatherman, универсальный санитайзер и аптечка первой помощи с 36 наименованиями медикаментов. Положите сюда документы, и делайте ноги.

Zombie Apocalypse Emergency Survival KIT

ebay, $10.13

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 6.

Наладонный набор выживальщика, умещающийся в небольшую коробку от сардин. Внутри жестянки – необходимый минимум: компас, систок, спички, инструкция по оказанию первой помощи, бритвенные лезвия, карандаш, аспирин, огниво, пластырь, зеркало-отражатель для подачи сигнала, рыболовный крючок, леска, булавка, соль, сахар и бумага на случай необходимости задокументировать происходящее или оставить записку.  Ах да, еще жвачка – даже в пустынном мире, увядающем на глазах, джентльмены помнят о возможности свидания. Отметим, что похожие наборы можно сделать самостоятельно, используя для этих целей упаковки от леденцов Fisherman's Friend или Altoids.

Z.E.R.O. (Zombie Extermination, Research and Operations) Kit

Optics Planet, $23999.00

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 7.

Набор не для одинокого скитающегося беглеца, но для нового героя, чей суровый взор из-под насупленных бровей провожает отчаявшуюся и обреченную эпоху. Компания OpticsPlanet потратила титанические усилия на сборку без преувеличения лучшего в мире стокового набора для выживания. Содержимое кита не просто удивляет, а завораживает: прибор ночного видения Opmod pvs-14 gen 3, камера-тепловизор L3 Thermal-Eye X200XP,  подствольный фонарик для дробовика SureFire Benelli M1-M2 Dedicated 6V, оптический прицел Weaver KASPA-Z Tactical Zombie Scope 1.56-6x32mm, герметичная коробка для боеприпасов,  тактический фонарик Streamlight TLR-1 HP с возможностью крепления на планку Пикатинни, военный бинокль, тактическая кобура, сигнальные лазеры и лазерный прицел, несколько ножей с фиксированным и складным клинками, паракордовая сетка, наплечная сумка, рюкзак со встроенной питьевой системой, порох, устройство для самостоятельного производства патронов, разгрузочная система, полноценный мультитул Leatherman MUT Black, используемый американскими военными в Ираке, солнечные батареи и еще чертовски много всего – инструментов столько, что хватит на строительство новой цивилизации.

 

Как собрать набор для выживания самостоятельно

Если по какой-то причине вы не желаете покупать готовый набор, следуя принципу «хочешь сделать хорошо – сделай сам», напоминаем, без каких вещей не обойтись во время последствий любой техногенной, природной или биологической катастрофы.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 8.

Высококачественный военный рюкзак

Рюкзак - одна из самых важных и незаменимых вещей для выживания. Во время чрезвычайной ситуации лучше всего использовать профессиональный туристический или военный рюкзаки – они прочные, легкие, эргономичные и удобные, не промокают и помогают грамотно распределить вес на теле. 

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 9.

Удобная обувь

Вероятнее всего, во время любой непредвиденной ситуации вам потребуется мобильность – двигаться предстоит много, переходы будут нелегкими. Оптимальный вариант обувь – высокие ботинки или кожаные кроссовки. Разумеется, непромокаемые, высококачественные и сшитые из прочных материалов.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 10.

НАБОР ДЛЯ РЕМОНТА ОДЕЖДЫ

 Когда от холодной смерти вас отделяет лишь одежда, ее починка – вопрос жизни и смерти. Несколько катушек ниток, наперсток, набор иголок и пара кусочков плотной джинсовой ткани для заплаток могут действительно спасти вам жизнь.  Не стоит забывать и про армированный скотч, которым можно не только отремонтировать нейлоновую одежду, но и стянуть края раны.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 11.

Водонепроницаемые часы

Лучше противоударные и с компасом. Часами на мобильном телефоне воспользоваться вряд ли получится, да и узнавать время по солнцу нужно уметь.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 12.

СПИЧКИ, ЗАЖИГАЛКИ, ОГНИВО

Без комментариев – абсолютная необходимость, не требующая каких-либо дополнительных пояснений.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 13.

Карманные системы очистки воды

Дезинфицирующие таблетки и персональный угольный фильтр для воды должны быть у любого, кому предстоит выживать неопределенное количество времени.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 14.

НОСКИ И НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ, НАБОР ДЛЯ ГИГИЕНЫ

Стараться поддерживать свое тело и одежду в чистоте в условиях, где, казалось бы, никому нет до этого дела, как никогда важно: грязные вещи – источник инфекции, а в весенне-летний период – еще и паразитов.  Позаботьтесь о термобелье, теплой шапке и перчатках – возможность согреться перед костром представится вам отнюдь не всегда. Наличие зубной щетки, щипчиков для ногтей, зубной нити и туалетной бумаги также приветствуется.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 15. 

ФЛЯГА С ПРЕСНОЙ ВОДОЙ

Вокруг такого, казалось бы, простого предмета, как фляга с водой, зачастую ведется немало дискуссий: кто-то говорит, что достаточно обыкновенной пластиковой бутылки, кто-то настаивает на хранении жидкости в металлической фляге. В этой ситуации стоит руководствоваться лишь личным опытом – если вы хотя бы раз оставляли пластиковую бутылку с водой на солнце в полуденный зной, то, скорее всего, до конца своих дней будете отдавать предпочтение металлу.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 16. 

Карманные фонари

Лучше всего иметь при себе два фонарика: первый – для кемпинга, со встроенной динамо-машиной, возможностью выбора режимов работы и опцией трансформирования в лампу. Второй – карманный или поисковый фонарь: в первом случае фонарики вроде ArmyTek Partner или Fenix с высококачественной батарейкой типа AA выдадут до 270 люмен в максимальном режиме (хватит для освещения пространства радиусом 15-20 метров ), во втором – яркость существенно выше, однако и батареи раздобыть будет сложнее.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 17. 

Дождевик с капюшоном

Подойдет даже дешевый полиэтиленовый вариант – ваша задача сделать все, чтобы не дать промокнуть одежде. В противном случае в промокшей насквозь одежде «выживальщик» долго не протянет, ведь в далеке от цивилизации и медикаментов даже любая простуда может вылиться в целый букет неприятных последствий, каждое из которых в конечном итоге приведет к потери трудоспособности и летальному исходу. 

 Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 18.

Маленькое сигнальное зеркало

 Сигнальные зеркала чаще всего используют в спортивном ориентировании или во время боевых спецопераций – для бесшумной коммуникации вещь необходимая.  У военных вариантов коэффициент отражения существенно выше, но можно обойтись и обычным бытовым косметическим зеркальцем.  Еще один хороший способ дать о себе знать – сигнальная ракетница.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 19. 

КАРМАННАЯ АПТЕЧКА

Собирать ее стоит самостоятельно: обязательно нужно положить обезболивающие средства и перевязочный материал, дезинфекторы и санитайзеры. Помните о хронических заболевания – во время серьезной стрессовой ситуации и питания консервами они непременно обострятся.  Не лишним будет положить с собой хотя бы десять таблеток витаминов для спортсменов – в них содержание активных веществ в несколько раз выше, чем в обыкновенных.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 20.

Солнцезащитные очки

С поляризационными стеклами, не дающими бликов. Летом защищают глаза от слепящего солнечного света, зимой – от его же снежного отражения.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 21.

СПАЛЬНЫЙ МЕШОК

Для экстренной ситуации лучше выбрать облегченный вариант спальника – рюкзак и так набит до отказа. Легкие демисезонные спальные мешки будут оптимальным вариантом.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 22.

Мультитул или армейский нож

Victorinox, Leatherman, Wenger – подойдет любой многофункциональный инструмент, при помощи которого можно будет удовлетворить минимум половину возникающих потребностей.

 Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 23.

Портативная рация
и карта

Случись что – одним из первых, что выйдет из строя, будет сотовая связь. Портативная рация или радиостанция дадут возможность связаться с близкими, вызвать помощь или просто прослушивать каналы в надежде на то, что вас кто-то ищет. Карта же пригодиться для ориентирования на местности.

 Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 24.

Карабин и паракорд

Конечно, это маловероятно, но вполне возможно, что ночевать на земле будет небезопасно. При помощи карабина, профессионального или альпинистского, можно сделать подобие гамака или обвязку, которая позволит зависнуть на некоторое время на дереве. Также карабин позволит  спускаться со зданий, подвешивать грузы или прикрепить дополнительные снасти к рюкзаку.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 25.

Энергетические батончики

Неизвестно, сколько времени вам придется находится без еды. Если бы в своем время такие штуки были у героев Кормака Маккарти в драме «Дорога», вполне возможно, что уцелевших осталось бы двое. Срок хранения таких батончиков – от двух до пяти лет, а энергетическая ценность может достигать нескольких тысяч калорий.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 26.

Мачете или топор

Еще одна необходимая вещь для выживания в зомби-апокалипсисе. При помощи хороших инструментов можно не только обороняться, но и соорудить небольшое укрытие, нарубить дров для костра или расчистить местность.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 27.

Огнестрельное оружие

Разумеется, это первое средство самообороны, причем не только физической, но и психологической – в случае, если вы столкнетесь с мародерами, вам будет что им противопоставить. Вероятнее всего дело обойдется лишь демонстрацией огнестрела, что сведет на нет возможный конфликт.

 

Ну и напоследок – пусть с вами всегда будет вот такой заряженный брелок для ключей. На самый экстренный, самый нежеланный, самый крайний и трагический случай.

Завтра не наступит никогда: Дайджест наборов для выживания во время зомби-апокалипсиса. Изображение № 28.