Параллели: Югославия – Украина в оценках западных экспертов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Запад намеревается расчленить Украину по югославскому сценарию, усиленному технологиями «цветной революции», которые были усовершенствованы во время «арабской весны», - так в суммированном виде выглядит оценка всего происходящего на Украине независимыми западными экспертами и учеными. 

Уже открыто звучат призывы «принудить Украину к миру, как Югославию в 1990-е», поскольку-де «как и в случае с Балканскими войнами 1990-х гг., - пишет американская The Christian Science Monitor, - Европа не может игнорировать этот разгул насилия у собственного порога - в краю, народ которого желает присоединиться к Евросоюзу»… (1). 

«В действительности цель Вашингтона состоит не в продвижении Украины в Евросоюз, а в лишении России ее исторических партнеров. И для достижения этой цели США готовы разжечь на континенте гражданскую войну», - утверждает известный французский журналист, основатель политологического центра Reseau Voltaire Терри Мейсан, обращающий также внимание на ввоз украинскими оппозиционерами из-за рубежа оружия и военного снаряжения, которые «приобрести в Западной Европе и ввезти, не получив «зеленый свет» от НАТО,  абсолютно невозможно» (2). 

«Ликвидация майдана и распыление его активистов по территории теперь может лишь усугубить конфликт», – считает аналитик польского Центра восточных исследований Тадеуш Ольшанский (3). «Ситуация на Украине аналогична Югославии 1990-х, когда Германия, профинансировав и спровоцировав хорватских усташей с помощью семейной мафии Франьо Туджмана, оторвала Хорватию от Югославии, а затем натравила народы друг на друга. Причина та же, что и на Украине – югославские власти не согласились на невыгодные условия «ассоциации» с ЕС, к которым их принуждали», - пишет другой польский исследователь Эмиль Зин. 

Немецкие аналитики отмечают также факт поддержки Берлином «украинских демонстраций протеста даже в те моменты, когда склонные к насилию противники власти нападают на правительственные силы правопорядка». И в качестве примера напоминают, как подобная «приевшаяся стратегия эскалации конфликта использовалась в 1990-х германской разведкой BND для вооружения банд косовских албанцев, после чего печально известные формирования Армии освобождения Косова, оснащенные этим оружием, нападавших на югославские силы правопорядка, в итоге повернули его против Германии и НАТО» (4). 

После расчленения Югославии, убеждён Тьерри Мейсан, по схожему сценарию собираются уничтожить Украину. Поскольку, помимо групп «молодых крымских татар специально вернувшихся для этой цели из пламени сирийского джихада», у Вашингтона «нет под рукой такого количества исламистов, как в Ливии или Сирии, решено сделать ставку на нацистов, с которыми Госдепартамент США тесно работал еще против СССР». Терри Мейсан подчеркивает: «У Вашингтона, поддерживавшего нацистов до 1939 года и продолжавшего иметь с ними деловые отношения до конца 1941 года нет и никогда не было в этом отношении проблем морального плана, во всяком случае, не больше, чем это имеет место сегодня при оказании американской военной помощи  джихадистам в Сирии» (2). 

«Украина определенное время копила глубочайший внутренний раскол, который угрожает вылиться в одну из самых ужасных гражданских войн», - пишет американский социолог, ведущий исследователь Йельского университета  (Senior Research Scholar at Yale University) Иммануил Валлерстайн (5). По его мнению, за происходящим на Украине стоят англо-саксонские элиты, которых преследует «кошмар оси Париж – Берлин Москва»

До европейцев очень медленно доходит одна простая мысль, высказанная недавно на сайте ECFR (European Council on Foreign Relations): «Мы зря воюем с Олимпиадой и «прорусской Украиной», теряя симпатии русских» (6). Ибо пока Европа ведёт себя таким образом, американцы и их клиентура «подбрасывают огоньку», раздувая украинский пожар. В середине февраля посол США Джеффри Пайятт поведал мировому сообществу, как Украину «разорвёт на куски». Через несколько дней вице-президент США Джо Байден своим телефонным звонком Януковичу и требованием убрать милицию с улиц Киева фактически дал сигнал экстремистам, спровоцировавшим новое обострение. 

Обострение вызвано тем, что на улицах Киева провокаторы-националисты начали стрелять в затылки своим же. И всё это происходит в унисон с подстрекательскими заявлениями и прямым вмешательством западных политиков в дела Украины. Слова президента Литвы Дали Грибаускайте «Украина стоит на пороге гражданской войны» перемежаются с обращением президента США к военным Украины в обход их Верховного Главнокомандующего; канцлер ФРГ морально поддерживает пытающихся свергнуть власть «мирных протестующих», а бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявляет, что «Янукович должен ответить перед международным судом»… Точно такого же рода заявления и обращения имели место в начале 90-х в отношении властей бывшей Югославии. 

Западные комментаторы все чаще сравнивают сегодня Виктора Януковича с бывшим президентом СССР, утверждая, что он «ведет себя, как Горбачев перед развалом Советского Союза»

2) Meyssan T. After Yugoslavia, Ukraine ? // www.voltairenet.org/article182188.html
3) Olszanski T. Scenariusz silowy na Ukrainie // //www.osw.waw.pl/pl/publikacje/analizy/2014-02-19/scenariusz-silowy-na-uk…
5) Wallerstein I. The Geopolitics of Ukraine's Schism // www.commondreams.org/view/2014/02/15-3
6)  Meister S. The Sochi Olympics – a missed opportunity for Europe Date.