25 ноября 2014, 14:28

Донецк и Луганск в транспортной изоляции: "Укрзализныця" прекращает свою деятельность в зоне АТО

Поезда будут ходить в обход городов, подчиненных ДНР и ЛНР.

Донецк и Луганск в транспортной изоляции: "Укрзализныця" прекращает свою деятельность в зоне АТО

"Укрзализныця" намерена остановить свою деятельность в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник правового департамента "Укрзализныци" Олег Титов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы будем останавливать движение пассажирских поездов в зоне проведения антитеррористической операции. То есть мы будем возить людей к так называемой границе. Когда именно это произойдет, зависит от Министерства. В указе Президента прописано, что осуществляет контроль и окончательное решение принимает профильное Министерство", - рассказал Титов.

Он отметил, что в "Укрзализныце" были подготовлены "наиболее безболезненные варианты решения данного вопроса".

По его словам, рассматривались объездные пути через Харьковскую область. При этом сумма убытков от прекращения перевозок пока уточняется.

Ранее "Диалог" сообщал, что сегодня мэрия Донецка сообщила о прекращении работы Укрпочты. Прием и получение почтовых отправлений в Донецке остановлен.

Предприятия почтовой связи временно приостановили прием и доставку почтовых отправлений по городу Донецку, в бесплатный отпуск отправлены все почтальоны города, передает мэрия Донецка.

Как сказано на сайте УГППС: «Укрпочта» "В связи с активными боевыми действиями на востоке Украины и невозможностью добраться до места назначения почты, заботясь о здоровье и жизни сотрудников "Укрпочты", временно приостановлен прием почтовых отправлений в города Донбасса".

В связи с данным обстоятельством, просим жителей города войти в ситуацию.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости