16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
11 июля 2014, 18:52 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Порошенко пообещал уничтожать по 100 ополченцев за одного убитого солдата

Лента новостей

По словам президента, будут найдены и уничтожены все, кто применял установку «Град» против украинских военных

Президент Украины Петр Порошенко пообещал отомстить ополченцам, виновным в гибели десятков украинских силовиков в Луганской области, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам президента, будут найдены и уничтожены все, кто применял установку «Град» против украинских военных. «За каждую жизнь наших военных боевики заплатят десятками и сотнями своих. Ни один террорист не избежит ответственности, каждый получит по «заслугам», — заявил Порошенко. Он напомнил, что ранее силовики нашли и задержали группу ополченцев под руководством человека по прозвищу Гроза, которые сбили из ПЗРК «Игла» украинский военный вертолет, что привело к гибели военных.

Порошенко напомнил обо всех военнослужащих, которые находятся на границе, в аэропортах Луганска, Донецка и других городов. «Родина чтит своих героев и помнит каждого, кто отдал самое ценное, защищая ее, — жизнь», — сказал президент. Глава государства также высоко оценил работу инженерно-саперных подразделений, которые за последнее время, по его словам, уничтожили более 100 мин и фугасов. Порошенко подчеркнул, что важно, чтобы каждый военнослужащий на блокпостах имел бронежилет и все необходимое.

Относительно количества погибших военнослужащих в Луганской области данные существенно разнятся. Согласно информации Минобороны Украины, в ночь на 11 июля подразделения батальонной тактической группы механизированной бригады вышли в опорный пункт в 17 километрах юго-восточнее населенного пункта Ровеньки. Ранним утром по военным был открыт огонь из реактивной системы залпового огня «Град». В результате обстрела погибли 19 силовиков, еще 93 ранены. В ответ был нанесен удар авиации. Согласно данным Минобороны, ополченцы стреляли с расстояния более 15 километров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию