Rapid Trident: в сценарий включили "зеленых человечков"

  • Альбий Шудря
  • BBC Украина
Учения

Автор фото, Getty

В этом году сценарий американско-украинских учений Rapid Trident на Яворовском полигоне во Львовской области подкорректировали с учетом событий на востоке Украины.

Поправки к привычному сценарию, который изображает конфликт двух гипотетических стран, учитывают реальность "многоплановой войны, использование различных средств, в том числе средств информационного влияния", - сказал в интервью ВВС Украина спикер учений подполковник Александр Поронюк.

По словам подполковника Поронюка, "зеленые человечки обязательно будут иметь отражение в этом сценарии".

Украинский офицер объясняет, что речь идет также о "информационных аспектах и провокациях" как возможных угрозах во время настоящих боевых действий.

Учения Rapid Trident должны были состояться еще в июле. Однако из-за напряженных событий на востоке Украины график маневров сместился.

"Эти учения являются наиболее масштабным мероприятием военного сотрудничества Украины и ее партнеров в этом году. На учения прибыли представители 15 стран, в них принимают участие около 1200 военнослужащих и около 140 единиц техники", - заявил командующий учениями с украинской стороны полковник Александр Сивак.

После аннексии Крыма Россией Украина имела недолгую передышку, чтобы провести мобилизацию и привести в порядок свои Вооруженные Силы, проблемы которых украинская власть игнорировала на протяжении многих лет.

Противостояние на востоке выявило не только слабость материального обеспечения и финансирования армии.

Украинским военным на Донбассе пришлось иметь дело с противником, который постоянно менял формы борьбы.

По определению украинской стороны и разведок НАТО, главным игроком против Украины стала Россия. Российская техника была представлена как трофеи, которые сепаратисты якобы получают в боях с украинской армией, а участие российских кадровых подразделений перемешано с потоком воинственно настроенных против Украины добровольцев.

Однако российская сторона категорически отвергает эти обвинения.

На большинстве совместных со странами НАТО учениях в сценариях всегда фигурировали незаконные военные формирования. Сами же маневры, учитывая ревностные взгляды со стороны противников НАТО в Украине, имели обязательный "миротворческий характер".

Однако эти тренировки, позволявшие украинскии военным дополнительно пострелять, полетать и поездить на выделенные странами НАТО средства, оказались не совсем тем, что впоследствии увидела украинская армия на Донбассе.

"Террористы" в воображаемых сценариях никогда так массово не использовали бронетехнику, артиллерию и системы реактивного залпового огня типа "Град", как это делали "ополченцы" в Донецкой и Луганской областях.

Не совсем НАТО, но в духе натовской программы

Еще задолго до того времени, как на одном из крупнейших в Европе армейских полигонов в Яворове началась церемония открытия учений, украинскую общественность накрыла очередная волна дискуссий о том, каким образом страна будет обороняться от России.

Непопулярность НАТО как раздражителя восточного соседа вдруг сменилась массовыми призывами к вступлению в альянс.

Учения Rapid Trident были восприняты многими в Украине именно как свидетельство более активного вмешательства НАТО в ситуацию.

В социальных сетях можно видеть фотографии немецких танков "леопард" и даже реактивных истребителей, которые якобы прибыли для проведения учений. Однако вход "колонн иностранной техники" имеет лишь виртуальный характер.

Представитель американского контингента на учениях полковник Фред Рензи сказал, что американцы не привезли с собой никакой техники.

"И американцы, и участники учений от других стран привезли с собой только личное стрелковое оружие, из иностранной техники на учениях можно видеть разве что американские "Хаммеры", которые США передали Украине еще в 2000 году", - объясняет подполковник Александр Поронюк.

Год назад на аналогичных учениях с немецкой стороны был задействован транспортный самолет С-160, который использовался для высадки парашютного десанта.

Эти учения как и многие другие вряд ли можно назвать "натовскими".

Ведь они имеют двусторонний характер и являются неким ежегодным напоминанием о важности военного сотрудничества между двумя странами.

Правда, другие страны в этих учениях тоже участвуют. Это типичная практика. Стоит вспомнить, хотя бы военно-морские учения Sea Breeze, к которым традиционно привлекаются как страны партнеры США по НАТО, так и участники программы "Партнерство ради мира", которая связывает с альянсом и Украиной.

В отличие от предыдущих лет, когда в учениях от Украины участвовали подразделения 8-го армейского корпуса, теперь на Яворовском полигоне тренируются в основном курсанты Академии Сухопутных Сил. Сам армейский корпус в этом году воюет на востоке.

От американских войск, дислоцированных в Европе, в Rapid Trident участвуют около 200 десантников 173-й парашютно-десантной бригады.

Как сообщали СМИ, несколько рот этой бригады в разгар конфликта на востоке Украины срочно передислоцировались в Польшу, Эстонию, Латвию и Литву, что стало реакцией НАТО на действия России против Украины.

С политической точки зрения, это первое появление американского контингента на территории Украины со времени начала событий Евромайдана, а также демонстрация поддержки со стороны США.

В июле этого года далеко от Яворовского полигона на территории России, в Челябинской области, должны были начаться и миротворческие американско-российские учения Atlas Vision.

учения

Автор фото, Maple Arch 2014

Підпис до фото,

Параллельно в Польше продолжаются учения Maple Arch при участии украинских военных

Их перенесли на "неопределенный срок". Опять же из-за событий на востоке Украины. Такая же участь постигла и другие совместные российско-американские военные мероприятия, спланированные ранее.

А гораздо ближе к Львовской области, в Польше, стартовали учения Maple Arch, которые тоже уже стали традиционными и привлекают общий польско-украинско-литовский батальон. Уже 15 лет тренировать его слаженность помогает Канада.

По информации ВВС Украина, на учения в Польшу поехали украинские десантники 80-й отдельной аэромобильной бригады. Те же, которые принимали участие в боевых действиях в Краматорске, Славянске, Луганском аэропорту.

Все эти учения дают возможность украинским военным приобретать опыт действий в составе многонациональных сил. Никаких особых преференций для вступления в НАТО они Украине не открывают.

Однако с другой стороны, способность к такому взаимодействию, а не какое-то унифицированное оружие или упоминавшаяся некоторыми политиками несуществующая единственная "натовская" форма одежды, как раз и является тем "стандартом", который объединяет силы различных стран альянса и их партнеров для отражения агрессии.