Россия и Украина снова не договорились о цене на газ

Газовая труба

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Ранее стороны договорились не обращаться в суд и не прерывать поставок газа

Россия, Украина и ЕС на газовых переговорах в Брюсселе вновь не достигли договоренности, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Шестой раунд консультаций, по его словам, может состояться во вторник или среду.

"Наши украинские и российские партнеры должны поговорить со своими правительствами и сообщить о своем желании продолжить переговоры, возможно завтра в девять часов вечера или в среду в девять утра", - сказал Эттингер.

Переговоры в Брюсселе продолжались более семи часов и завершились в ночь на вторник.

Перед началом консультаций глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил журналистам, что Киев по-прежнему готов гасить долг за поставленный российский газ только после согласования цены.

Представители России придерживаются другой позиции. Они готовы начать обсуждение возможных скидок на газ для Украины и отмены перехода на предоплату только в том случае, если Киев подтвердит намерение гасить долг.

Речь идет о погашении задолженности за ноябрь-декабрь в 1,45 миллиарда долларов и согласовании графика оплаты газа, поставленного в апреле-мае, на общую сумму 3 миллиарда долларов.

2 июня Киев перечислил "Газпрому" $786 млн, закрыв расчет за поставки в 1-м квартале 2014 года.

Как заявлял ранее Юрий Продан, Киев считает справедливой цену на газ в 268,5 долларов за тысячу кубометров и готов оперативно погасить долг, рассчитанный по этой цене.

Ранее стороны договорились не обращаться в суд и не прерывать поставок газа до следующего раунда трехсторонних консультаций.

Юрий Продан

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Юрий Продан заявил, что Киев не устраивают предложения "Газпрома" о скидке на газ
По словам Гюнтера Эттингера, переговоры могут продолжиться уже во вторник или в среду

Автор фото, AP

Подпись к фото, По словам Гюнтера Эттингера, переговоры могут продолжиться уже во вторник или в среду

Самая высокая цена

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Украина не желает признавать заявленную Россией сумму долга за газ - более 5 млрд долларов к настоящему времени, - поскольку считает "политической" цену, взвинченную Россией после победы Майдана.

Требуемая Москвой от Украины цена в 485,5 доллара за тысячу кубометров - самая высокая оптовая цена на российский газ среди всех его покупателей.

При этом Киев, по словам главы украинского минэнерго, не согласен не только с ценой в 485,5 долларов за тыс. кубометров, но и с ценой в 380 долларов, по которой Украина получала газ до января 2014 года.

По итогам переговоров в понедельник Продан заявил, что "Газпром" предложил оформить скидку на российский газ путем снижения пошлины на его экспорт из России, однако Киев такой механизм не устраивает.

Главное требование Киева - вернуться к цене, которая была предоставлена Россией в качестве политической поддержки президента Виктора Януковича в конце 2013 года, во время противостояния на Майдане.

Президент России Владимир Путин тогда утверждал, что это не поддержка Януковича, а помощь братскому украинскому народу в трудное для него время, но после бегства Януковича Россия взвинтила цену.

Гюнтер Эттингер ранее заявлял, что "Газпром" и "Нафтогаз" обсуждают возможность снижения цены не только будущих поставок, но и за апрель-май, причем речь идет о диапазоне 350-380 долларов.

При этом ни Киев, ни Москва это официально не подтверждали. Глава "Газпрома" Алексей Миллер отмечал лишь, что такое предложение действительно было озвучено еврокомиссаром.