Днепропетровск: за выданных активистов предлагают плату

  • Темур Кигурадзе
  • Русская служба Би-би-си, Киев
Пророссийские активисты на востоке Украины

Автор фото, AFP

"Мой папа сдал двух сепаратистов и теперь у меня будет новый планшет" - строчка из рекламного ролика, быстро набирающего просмотры в украинском сегменте интернета.

Сетевая аудитория на ура восприняла инициативу днепропетровских властей выдавать денежные премии за захваченных пророссийских активистов и отобранное у них оружие.

То, что вначале воспринималось как шутка, оказалось вполне серьезным заявлением. Верны и расценки – за каждого захваченного "сепаратиста" в Днепропетровске предлагают 10 000 долларов, за отнятый у пророссийского активиста автомат дают 1000 долларов и надбавляют за гранатометы и пулеметы.

Самый большой куш может сорвать тот, кому удастся освободить любое из захваченных на востоке Украины административных зданий – 200 000 долларов.

"Мы платим за мир", - говорит заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов в разговоре с Русской службой Би-би-си. Именно Филатов огласил эту инициативу местных властей. По его заявлению, это лишь противодействие лицам, которые вкладывают деньги в дестабилизацию ситуации на востоке страны.

На войне как на войне

"Это не пиар-ход, не шутка. Мы люди серьезные и понимаем всю меру ответственности", - говорит Филатов, добавляя, что местные силовики будут проверять каждый сигнал и сообщение желающих получить награду, чтобы отмести провокаторов и хулиганов.

"Никто не хочет, чтобы, грубо говоря, к нам привели бомжа, невинного человека, и сдали его. Эта схема сейчас отрабатывается".

На вопрос о моральной стороне заместитель губернатора приводит известный афоризм – "На войне как на войне".

"Это война, а войну нужно вести любыми доступными способами. Мораль и этику тут нужно отбросить", - отмечает Филатов. При этом замгубернатора уверяет, что со всеми задержанными будут обращаться строго в рамках закона, и инициаторы назначения награды ни в коем случае не призывают "сдавать скальпы".

Украинская пресса сразу связала это щедрое предложение с именем Игоря Коломойского, губернатора Днепропетровской области и успешного бизнесмена.

В сети гуляют шутки, что захваченных "зеленых человечков" - предполагаемых агентов российских спецслужб - надо будет "сдавать" в филиалах Приватбанка, принадлежащего Коломойскому.

Пророссийский сепаратист на восточной Украине

Автор фото, AP

Подпись к фото,

В отместку активисты призывают не пользоваться банком Коломойского

В самом банке от этого быстро открестились, а днепропетровская областная администрация на полном серьезе вывесила список пунктов, где производится прием пленных и их обмен на твердую валюту.

Принимать задержанных будут на блок-постах, расставленных по Днепропетровской области. Таких точек уже 26, рассказала пресс-секретарь штаба национальной обороны области Екатерина Чижик.

По ее словам, конкретные случаи сдачи людей или оружия пока не зарегистрированы, однако сотрудники штаба "сбиваются с ног", отвечая на звонки от населения, желающего помочь местным властям.

"Гуманное предложение"

Она отметила, что информация обрабатывается в круглосуточном режиме. "Вы не представляете, нам даже звонили и говорили – закрывайте границу на выезд, дайте людям заработать", - смеясь, отметила пресс-секретарь.

В областной администрации Днепропетровска подтвердили, что губернатор действительно участвует в этой программе на финансовом уровне, однако кроме него на награду скинулись и другие бизнесмены и состоятельные люди Донбасса.

Социальный психолог Олег Покальчук считает, что предложение днепропетровских властей вполне укладывается в психологию населения постсоветских стран. Награда за поимку – один из известнейших приемов западных боевиков и вестернов, что делает его понятным и приемлемым для населения, говорит Покальчук.

Подростки у захваченного здания

Автор фото, AP

Подпись к фото,

По мнению психолога, активисты живут в своем выдуманном мире

"Если мы говорим об этических рамках, то за последние несколько месяцев, на фоне всех событий, они значительно расширились. Так что это предложение выглядит гуманно – Коломойский же не предлагает приносить ему уши сепаратистов", - отмечает психолог.

Покальчук поясняет, что ход оказался действенным и для пророссийских активистов. Эту новую угрозу восприняли пусть и с иронией, но она заставила людей задуматься, говорит эксперт.

"Они [пророссийские активисты] живут в собственном мирке, считают себя его центром. Назначение награды показало им, что есть и другой мир за выдуманными границами, причем совсем рядом – в том же Днепропетровске", - говорит психолог, отмечая, что упоминания о награде часто проскакивают в радиопереговорах захватчиков зданий.

"Охота на души славян"

В предложении властей Днепропетровска нет ничего необычного, считает психолог. Людям предлагают исполнить свой гражданский долг и при этом ещё и неплохо заработать.

Пророссийская активистка на востоке Украины

Автор фото, AP

Подпись к фото,

За каждого захваченного пророссийского активиста в Днепропетровске предлагают 10 000 долларов

Правда, Покальчук отмечает, что награды слишком велики: "Люди просто не верят, что это реально, для востока это непомерные деньги. Если бы награду снизили, то оно могло бы стать более действенным", - заключил он.

Сами сепаратисты встретили предложение областной администрации с гневом.

"Коломойский объявил охоту на души славян", - так отозвался о назначенной награде один из лидеров активистов, удерживающих здание Донецкой областной администрации, Николай Солнцев.

В беседе с корреспондентом Русской службы Би-би-си он заявил, что среди его единомышленников не найдется "предателей, способных пойти на такое". При этом Солнцев призвал население отказаться от услуг "Приватбанка", принадлежащего днепропетровскому бизнесмену.

"Это ему [Коломойскому] ещё обязательно аукнется в будущем", подытожил активист.