МВФ одобрил выдачу Украине кредита в 17 млрд долларов

Обмен валюты

Автор фото, Reuters

Международный валютный фонд одобрил предоставление Украине кредита размером в 17,1 млрд долларов на восстановление экономики страны.

Условием для предоставления кредита является проведение жестких экономических реформ, в числе которых – повышение налогов и цен на газ и электроэнергию.

Деньги будут выделены в течение двух лет. Первый транш размером в 3,2 млрд долларов Украина получит немедленно. Из этой суммы около двух млрд долларов пойдет на финансирование дефицита бюджета.

Глава организации Кристин Лагард пообещала проводить регулярные проверки на предмет выполнения Киевом данных МВФ обещаний по проведению реформ.

Решение о выделении второго и третьего траншей кредита будет принято по итогам проводимой раз в два месяца проверки выполнения Киевом критериев программы.

Оставшуюся часть суммы планируется выдавать по результатам стандартных ежеквартальных пересмотров.

Рост цен, замораживание зарплаты

В марте Украина, пытаясь добиться выделения кредита, подняла цены на газ на 50%.

С 1 мая на Украине вступают в действие новые розничные цены на природный газ для бытовых потребителей, они повышаются более чем в 1,5 раза.

Кристин Лагард

Автор фото, AP

Подпись к фото, Глава МВФ Кристин Лагард пообещала Киеву регулярные проверки

Правительство также согласилось заморозить минимальную зарплату в стране.

Кредит МВФ должен быть также одобрен 24 странами-членами этой организации, среди которых Россия.

Этот кредит открывает дорогу для других доноров, в числе которых Всемирный банк, ЕС, Канада и Япония. Они пообещали выделить Украине в общей сложности около 15 млрд долларов.

Рецессия в России

В декабре прошлого года Россия пообещала выделить Украине 15 млрд долларов, но этот кредит был отменен после бегства президента Януковича.

В среду МВФ предупредил, что в России наступает рецессия, вызванная негативными последствиями украинского кризиса.

По подсчетам организации, утечка капитала из России в этом году составит 100 млрд долларов. Одна из причин – санкции США и Евросоюза.

Кредит МВФ также позволяет открыть кредитную линию из Вашингтона в размере миллиарда долларов, одобренную американским Конгрессом.

"Сегодняшнее окончательное одобрение кредита МВФ в 17 млрд долларов – это важнейшее событие для Украины", - заявил министр финансов США Джейкоб Лью.

По его словам, этот кредит "позволит Украине наращивать уже достигнутый прогресс в преодолении глубоких экономических проблем и поможет стране вернуться на путь экономической стабильности и роста".

Упадок экономики

Сейчас экономика Украины, по признанию многих экономистов, находится в преддефолтном состоянии. Москва требует от Киева возвращения многомиллиардного долга за газ и грозит прекратить его поставки.

трубопровод на Украине

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Рост цен на газ для потребителей - одно из условий предоставления кредита МВФ

Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины за первый квартал 2014 года уменьшился на 1,1% по сравнению с первым кварталом 2013 года, сообщила государственная служба статистики в среду.

Согласно ее данным, по сравнению с четвертым кварталом 2013 года в первом квартале этого года ВВП, с учетом сезонного фактора, сократился на 2%.

Правительство Украины прогнозирует падение экономики страны в 2014 году на 3%.

Ситуация на Украине осложняется жесточайшим политическим кризисом. Внеочередные выборы президента назначены на 25 мая, однако уже сейчас центральное правительство признает, что фактически утратило контроль над частью восточных регионов страны.