20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

МИД РФ считает возмутительными призывы представителя ОБСЕ к активизации АТО на Украине

31 мая 2014, 18:08

Москва, 31 мая. Власти России возмущены призывами спецпредставителя ОБСЕ по национальному диалогу на Украине Вольфганга Ишингера к активизации антитеррористической операции на юго-востоке Украины. Об этом в субботу заявили в Министерстве иностранных дел России.

«Удивлены последними высказываниями по украинскому вопросу весьма уважаемого в России немецкого дипломата Вольфганга Ишингера, бывшего представителя швейцарского действующего председателя ОБСЕ на «круглых столах» национального диалога на Украине. Откровенное недоумение вызвали транслированные через немецкую прессу взгляды Ишингера о неком «международном сопровождении» российско-украинского диалога, голословные обвинения в наш адрес о «недостаточном контроле границы». А призывы к «активизации антитеррористической операции» на Юго-Востоке просто возмутительны. Такой набор тезисов мы слышали неоднократно, но преимущественно из Киева и далекого Вашингтона», - говорится в заявлении МИД РФ.

В министерстве не согласны с желанием ОБСЕ отозвать своих наблюдателей с Украины. «Не можем согласиться с предложением Ишингера рассмотреть вопрос об отзыве наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Наоборот, именно сейчас, в условиях целенаправленно наращиваемой Киевом карательной операции на Востоке страны, принципиально важно активизировать работу международных наблюдателей, задача которых беспристрастно фиксировать и сообщать о всех фактах и инцидентах в области безопасности и нарушениях прав человека», - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«В целом рассчитываем на осмотрительность и выверенность в высказываниях всех вовлеченных в международные усилия по содействию урегулированию внутриукраинского кризиса. Не стоит забывать, что за словами стоят жизни людей», - добавили в МИД России.

Между тем, ранее в прессе появилась информация о том, что Ишингер уходит с поста посредника Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по Украине. Сообщалось, что мандат Ишингера изначально ограничивался 25 мая, а продлить его экс-дипломат не смог ввиду своей занятости.

Спецпредставитель ОБСЕ по Украине Вольфганг Ишингер покидает свой пост

Миссия ОБСЕ может покинуть Украину из-за отсутствия безопасности в стране

Спецпредставитель ОБСЕ: украинцы должны разрешать кризис на востоке с помощью слов, а не оружия

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх