25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Британия и Германия могут открыть до ста старых шахт и потребовать от Украины и Польши закрыть свои шахты - СМИ

28 апреля 2014, 4:07

Донецк, 27 апреля. Правительства Великобритании и Германии намерены открыть у себя около 100 ранее закрытых шахт, и чтобы расчистить рынок для своего дорогого угля, Европа требует от Киева закрыть шахты в Силезии, Западной Украине и на Донбассе. Об этом заявил в интервью «Российской газете» спикер Совета Донецкой народной республики (ДНР) и сопредседатель правительства ДНР Владимир Макович.

В последних решениях Лондона и Берлина поставлена задача о восстановлении угольных шахт Англии (60 шахт) и угольно-металлургических комплексов Рура. Цель: хотя бы частично уменьшить безработицу и социальную напряженность и отказаться от атомной энергетики в Германии и Великобритании, сообщают «Мариупольские новости».

Таким образом, пишет издание, на повестку дня поставлен вопрос о существовании шахт и металлургических заводов Украины и шахт Силезского бассейна Польши: «Лондону и Берлину конкуренты не нужны», – пишет издание.

«Шахтеры Донбасса выступают против закрытия шахт по указанию Евросоюза – после их ликвидации на Донетчине последуют такие же действия в Западной Украине и Силезии, – отмечается в материале».

По словам Владимира Маковича, шахтеры Донбасса «совсем недавно написали открытое письмо своим коллегам с Западной Украины и польской Силезии. Там очень четко рисуется подоплека всей шумихи по поводу заявлений Киева» о том, что шахты субсидируются украинской властью.

Как пишет газета, в сложившейся ситуации шахтеры Донбасса обратились к шахтерам Западной Украины и Силезии с предложением – объединить усилия против «заказных» планов нынешнего руководства Украины и Польши закрыть угольные шахты Донбасса, Червонограда, Силезии и не дать ввергнуть семьи горняков в нищенское существование в угоду чиновникам Евросоюза.

В Луганской области почти 2 тыс. шахтеров продолжают акцию протеста

Луганские шахтеры отказались оплачивать восстановление площади Независимости в Киеве

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх