Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2014, 21:17

Ростовская область приняла уже более 55 тысяч беженцев с Украины

Не прекращается поток беженцев с юго-востока Украины в Россию. Чаще всего люди переходят границу в Ростовской области. На сегодняшний день там находится уже более 55 тысяч человек, каждый третий из них - ребёнок. Палаточные лагеря первыми принимают беженцев. Оттуда они направляются в другие регионы.

Пограничную реку Северский Донец люди переплывали на лодке, потом шесть километров пешком добирались до полевого лагеря беженцев рядом с российским погранпунктом "Донецк". Рассказывают, украинские силовики не щадят даже тех, кто укрылся от обстрелов в подвалах.

Константин говорит: родной посёлок Новосветловка практически полностью уничтожен.

Палаточные полевые лагеря на границе первыми принимают беженцев из соседних Донецка и Луганска. Здесь постоянно работают бригады медиков. Сотрудники миграционной службы помогают в оформлении документов. Карта России - словно надежда на новую жизнь.

Зовут семью врачей Карпенко в Набережные Челны, обещали не только устроить работать по профессии, но и помочь с жильём. В Татарстан они отправятся в ближайшие дни, а сейчас к автобусам приглашают тех, кого примет Омск.

Из окна автобуса видны палатки, где люди прожили не один день.

"Надежда на новую жизнь. Настроение позитивное. Надеемся устроиться на работу", - говорит Светлана Могилёва.

Горноспасатель Самвел Арутюнов предполагает, что в Омске он вряд ли сможет найти работу по профессии, но уверен: его рабочие руки обязательно пригодятся.

"Настроение бодрое, впереди - только лучшее, а там посмотрим – прорвёмся", - говорит Самвел Арутюнов.

Люди, сутками сидевшие в подвалах, спасаясь от бомбёжек и обстрелов, похоже, постепенно приходят в себя и даже находят силы шутить. Хомячок Чип тоже будет покорять Сибирь, уверяет Виктория Лавренчук.

Автобусы доставляют людей на привокзальную площадь. Спасатели помогают нести вещи, а волонтёры с табличками, где указаны номера вагонов, провожают на платформу.

Железнодорожная станция "Лихая" в Ростовской области стала транзитным пунктом для тысяч беженцев с украинского Юго-Востока. Здесь формируются составы для оправки спасающихся от войны. Именно отсюда поездами их везут в центр России, на Урал, в Сибирь.

Этим литерным поездом в Омск отправятся 750 человек. Дорога займёт трое суток. Тем временем, на станции Лихая уже готовят новые составы. Сегодня на очереди - Новосибирск, Ульяновск и Уфа. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей