• Головна
  • Мариуполь нужен Львову больше, чем Киеву
18:00, 24 грудня 2014 р.
авторский проект

Мариуполь нужен Львову больше, чем Киеву


Такой парадоксальный вывод напрашивается после визитов в оба города. Пока в Киеве тишь да гладь, Львов полномасштабно работает на посильное обеспечение нужд украинских военных и гражданского населения Донецкой и Луганской областей.

В центре Галичины запрещены любые развлекательные мероприятия, кроме тех, процент дохода с которых перечисляется на потребности Востока. Бесчисленные акции по сбору гуманитарной помощи не прекращаются с момента начала боевых действий вблизи украино-российской границы и проходят ежедневно во всех районах города.

Местные волонтеры рассказали, что посылки в пострадавшие регионы отправляют по несколько раз в неделю. Сотрудница пресс-службы мэра Андрея Садового в красках описала, как много людей приносят все, что у них есть, в пункты сбора помощи – вещи, продукты, предметы гигиены, технику, трогательные письма и рисунки. Особенно запомнился один случай: пожилая женщина пожертвовала всю свою пенсию на нужды украинцев Востока, «бо їм взагалі нема де чого взяти, їм потрібніше».

Львовяне в абсолютном большинстве точно знают проблемы, с которыми столкнулись жители Донбасса и Луганщины, и по мере возможности стараются помочь – кто материально, кто консультацией, а кто и просто моральной поддержкой.

И это несмотря на нынешнюю яркую особенность Львова  – в городе практически нет бедных или малообеспеченных переселенцев. Объясняется просто: все беженцы, у которых денег не было, остались в прифронтовых городах Донецкой и Харьковской областей (поэтому и в Мариуполе много переселенцев с невысоким доходом). Те, кто сумел организовать свой выезд в центральные и западные области Украины, как правило, имеют либо постоянный доход, либо финансовую «подушку», то есть значительную сумму накоплений. В исполкоме городского совета Львова рассказали, что некоторые переселенцы до сих пор – на протяжении 4-5 месяцев – живут в отелях.

Поэтому собранная помощь в основном отправляется в Донецкую и Луганскую области. В понимании волонтеров Галичины ситуация на Востоке напоминает гуманитарную катастрофу, что недалеко от истины. Даже учитывая географическую удаленность, помощь львовян в общем соотношении оказывается одним из самых весомых вкладов.

Помимо материальной стороны, внимания заслуживает информационная картина. О проблемах военных и переселенцев во Львове говорят гораздо больше и обстоятельнее, чем в Киеве. Парадокс: львовяне поднимают самые острые вопросы дончан, пока тех больше волнует культурная программа их пребывания. Общий тон освещения вопросов, связанных с АТО, мог бы называться пропагандистским, если бы не основывался при этом на объективных фактах. Во Львове ждут и встречают героев необъявленной войны – ни больше, ни меньше. Да, военных приветствуют не только с желто-голубыми, но и с черно-красными флагами. Но это не меняет самого факта: галичане защищают Украину.

О ключевой роли собственно Мариуполя на западе Украины не говорят, хотя и понимают, что за пределами города остановить наступление будет возможно, скорее всего, на линии Одессы. Тем не менее, многие львовяне знают, где именно расположен наш город, и быстро находят его на карте. Несколько человек пошутили, что заранее узнали, где это – когда Мариуполь и Львов стали городами-побратимами.

Почему сложилась странная, на первый взгляд, ситуация, при которой от традиционно западной столицы Восток видит больше поддержки, чем от столицы официальной? В приватном разговоре в городском совете Львова подчеркнули, что Львовская область в нынешнем военном конфликте несет самые большие человеческие потери, несмотря на ведение боевых действий на восточных территориях. Как ни крути, западные области оказались втянутыми в войну наравне с восточными.

Дело даже не в том, что здесь гибнут их ребята. Вопреки всем стереотипам, во Львове не разделяют Украину на восток и запад. Для них она одна, единая страна, которая остро нуждается в помощи каждого своего гражданина. И Львов эту помощь предоставляет, пока Киев дремлет в ожидании развязки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію

live comments feed...