Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
15 января 2013, 22:21 • Политика

Госдеп вступился за ваххабитов

Госдеп США вступился за мормонов и сайентологов в России

Госдеп вступился за ваххабитов
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

В Госдепе подвергли порицанию уровень свободы совести в России. В частности, раскритикован законопроект об оскорблении чувств верующих – за «дальнейшее ограничение религиозной свободы». В Госдуме газете ВЗГЛЯД ответили, что упрек устарел, к проекту уже готова поправка – он будет защищать чувства не только верующих, но и атеистов и агностиков.

Комиссия Госдепартамента США по международной религиозной свободе в своем ежегодном докладе вновь подвергла критике ситуацию со свободой вероисповедания в России. Как известно, комиссия привлекается Госдепом, Конгрессом и правительством для оценки состояния свободы религии, вероисповедания в различных странах. Ее руководство назначается президентом США и утверждается парламентом.

Термин «защита религиозных чувств» мы предложили заменить на «ответственность за оскорбление чувств граждан по принадлежности к вере». То есть под него попадают верующие, неверующие, агностики и все остальные

В своем докладе, опубликованном в январе на сайте комиссии, американские эксперты, в частности, критикуют законопроект по ужесточению наказания за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, который приведет к «дальнейшему ограничению религиозной свободы».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, законопроект был внесен в сентябре в Госдуму, однако в декабре президент Владимир Путин в своем послании парламенту призвал «не спешить» с его принятием.

В докладе также отмечается, что иеговисты и сайентологи до сих пор не могут пройти в России регистрацию. Более того, в период с января по август прошлого года, по мнению американских экспертов, шесть человек, преимущественно салафиты (ваххабиты), подвергались в стране преследованиям: кто-то был арестован, кто-то пропал без вести, кто-то убит.

В отчете также упоминается покушение на муфтия Татарстана и убийство его заместителя, произошедшие в июле. По данным авторов доклада, были задержаны пять подозреваемых, однако подверглись арестам и «десятки мусульман, не связанных с этими покушениями».

Напомним, что уже после того, как в Вашингтоне был готов этот доклад, в Казани было объявлено о том, что убийство успешно раскрыто. «Фактически преступление можно считать раскрытым все лица, причастные к его совершению, установлены и находятся в международном розыске», сообщил на минувшей неделе и. о. главы первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Татарстану Артем Кривоносов.

Также в докладе экспертов Госдепа говорится о том, что у свидетелей Иеговы*, мормонов, пятидесятников, старообрядцев, «православных», не входящих в Русскую православную церковь, возникают сложности с возведением культовых зданий и арендой помещений для богослужений.

В Госдепе также сожалеют, что мусульмане, особенно в регионах, где они составляют меньшинство, испытывают трудности со строительством мечетей. По их словам, в Москве действует всего четыре мечети, хотя «их недостаточно для двух миллионов мусульман», проживающих в российской столице.

«Оскорбление по принадлежности к вере»

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) напомнил, что законопроект не рассмотрен еще даже в первом чтении. «Пока это все материал, из которого делаются соответствующие изменения в законодательство. Говорить об этом и тем более указывать на какие-то нарушения рано», сказал Нилов газете ВЗГЛЯД.

Как сообщил Нилов, уже готова поправка, значительно расширяющая действие законопроекта – он будет защищать не только религиозные чувства. Депутат также хотел бы дождаться слушаний по этому законопроекту в совете по правам человека при президенте, намеченных на конец января.

«Послушаем, что там скажут. В любом случае параллельно мы тоже вели работу. Выработали ряд своих формулировок. Например, всем набивший оскомину термин «защита религиозных чувств» мы предложили заменить на «ответственность за оскорбление чувств граждан по принадлежности к вере». То есть под него попадают верующие, неверующие, агностики, старообрядцы и все остальные», отметил депутат.

Нилов не согласен и с тем, что иеговисты и сайентологи тоже испытывают трудности. «В Москве зарегистрирована церковь сайентологов. Я к ним приезжал, и никаких особых проблем в своей деятельности они не испытывают. У них прекрасное здание на Таганке», отметил депутат, добавив, что в регионах по числу зарегистрированных организаций свидетели Иеговы занимает четвертое место после основных религий.

Нилов заверил также, что возглавляемый им комитет открыт для всех религиозных организаций и объединений, «потому что по Конституции все равны». «На все вопросы, которые ставят перед нами организации, мы стараемся реагировать. Например, со стороны свидетелей Иеговы из Татарстана были жалобы так вопрос был решен Конституционным судом», отметил депутат.

Напомним, что КС в декабре рассмотрел обращение уполномоченного по правам человека в РФ, защищавшего права представителей организации «Свидетели Иеговы».  Конституционный суд отделил публичные богослужения от митингов, разрешив проводить их без предварительного уведомления властей.

Как и в докладе, изданном по итогам 2011 года, эксперты Госдепа призывают запретить въезд в США чеченскому лидеру Рамзану Кадырову, который, по их словам, «искажает чеченские суфийские традиции, чтобы оправдать свои порядки». Комиссия также рекомендует включить Кадырова в список лиц, активы которых должны быть заморожены из-за обвинений в нарушениях прав человека.

«Наши здания не похожи на храмы»

Лидер пятидесятников, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), член Общественной палаты Сергей Ряховский в интервью газете ВЗГЛЯД признал упомянутую в докладе Госдепа проблему с помещениями для богослужений. По его словам, многие храмы, отнятые у пятидесятников при советской власти, вернуть теперь было «нереально, потому что наши здания не похожи на храмы в том понимании, какое есть у русского человека».

Епископ указал, что федеральные власти максимально помогают разрешать эти проблемы, которые чаще всего возникают на региональном и муниципальном уровнях. Он напомнил про снесенное в прошлом году здание храма церкви пятидесятников в московском районе Косино, а также о том, что на протяжении шести лет в Ижевске не пускали пятидесятников в уже выстроенную церковь «Филадельфия» и проблема была решена только при помощи федеральных властей.

Ряховский надеется, что проблема будет решена в ходе диалога региональных епархий с местными властями. «Я думаю, что в 2013 году эти вопросы будут решаться. Необходимо решение высшего политического руководства страны, чтобы преодолеть эту проблему, создание больших структур на федеральном уровне по взаимодействию между государством и религией. Второй момент вовлечение пастырей, епископов на региональном уровне во всевозможные советы, комиссии при губернаторах и мэрах», предлагает Ряховский. Он также подчеркнул, что вообще-то предпочитает не «жаловаться куда-то на Запад, а решать все внутри страны».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............