СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Казаки Волгограда сыграли в этнические игры

На минувших выходных в станице Качалинской Иловлинского района состоялись международные этнические казачьи игры «Пластуновская Казарла».

Как сообщил V1.ru атаман этнической казачьей общины «Донская Казарла» Андрей Доронин, в Волгоградской области это масштабное мероприятие проводится уже в четвертый раз. Соревнования прошли в субботу, 7 декабря, на стадионе «Ермак» станицы Качалинской.

Помимо традиционных для полувоенных соревнований общевойсковых дисциплин, таких как бег с препятствиями, ползание по-пластунски, стрельба из винтовки и пистолета, метание ножа и силовые упражнения, в программе соревнований значились такие чисто казачьи элементы, как метание пики, сбивание предметов кнутом-арапником из сыромятной кожи, фланкировка (искусство виртуозной крутки шашки) и рубка шашкой лозы.

В соревнованиях приняли участие 14 команд, состоящие из членов реестровых казачих обществ и объединений Волгоградской области, Краснодарского края, Ростовской и Саратовской областей, Москвы и Московской области, а также из Белоруссии.

Участники, которые были одеты в казачьи костюмы, соответствующие исторической одежде казаков той местности, откуда они прибыли, поощрялись особо. За это судьи соревнований начисляли обладателям костюмов бонусы.

Однако от главной «фишки» казачьих соревнований – элементов джигитовки – организаторам мероприятия все же пришлось отказаться.

«Во-первых, это связано со сложностями, связанными с арендой и доставкой животных, во-вторых, и это главное, мы стараемся сделать соревнования массовыми, чтобы в них мог участвовать и иметь шансы на победу как можно более широкий круг людей», – рассказал господин Доронин.

Именно благодаря отсутствию сложных элементов, требующих специальной подготовки, попробовать свои силы в личном зачете мог любой желающий.

В общей сложности в соревнованиях приняли участие около 150 человек. Самому младшему спортсмену было десять лет, старшим по возрасту участником оказался житель Саратова, а по крови – этнический казак станицы Урюпинской 57-летний Николай Пасин. По оценкам организаторов, соревнования собрали не меньше 100-150 зрителей.

Благословил казаков «на ратный труд» настоятель Качалинского храма протоиерей Дионисий, который перед началом мероприятия прочитал молитву «На всякое благое дело». С утра стояла ненастная погода, накрапывал дождь, но после коллективной молитвы, по словам очевидцев, произошло чудо: ветер стих, а сквозь тучи стало на какое-то время видно солнце. И с тех пор до самого вечера не упало ни капли.

Поскольку соревнования пришлись на пост, гостям мероприятия предлагалось отведать пирожки с постной начинкой и чаем и традиционную казачью щербу, которую готовили здесь же, на походно-полевой кухне.

Игры завершились объявлением победителей и вручением наград. Самым результативным по числу побед в различных видах состязаний оказался хоперский казак Алексей Леонов.

Главный приз игр – приз атамана объединения этнических казаков «Казарла» и звание победителя XXVIII международных этнических казачьих игр «Качалинская Казарла» завоевал Феофанов Григорий Викторович. Ему была вручена казачья шашка в белом металле с индивидуальной гравировкой.

Бурка и белый башлык достались лучшей команде игр «Ветер 2» из города Ленинск.

Лучшей школой игр была признана МБОУ «Качалинская СОШ №2», станица Качалинская.

Звание лучшей общины Игр получили казаки хутора Черкесовский Новоаннинского района.

Звание лучшего кадетского корпуса игр завоевали воспитанники ГБОУ «Казачий кадетский корпус имени К. И. Недорубова.

Победителям в индивидуальных зачетах вручили более полусотни вымпелов, памятные футболки «Качалинская Казарла», выпуски казачьего журнала «Казарла», флажки с эмблемой игр. 20 победителей получили книги по истории станицы Качалинской, несколько темляков и портупей для шашек.

В личных зачетах именные призовые шашки завоевали:

  • Группа А (10-13 лет) – Пешков Семен Борисович, Волгоградский казачий конно-спортивный клуб;
  • Группа Б (14-16 лет) – Горобченко Иван Валерьевич, г.Ленинск, ст. Петропавловская, кадетский класс МКОУ «Ленинская СОШ №1»;
  • Группа С (17-20 лет) – Феофанов Григорий Викторович, Волгоградский казачий конно-спортивный клуб;
  • Группа D (21-25 лет) – Леонов Алексей Владимирович, ст. Урюпинская, Казачий конно-спортивный клуб «Урюпинский»;
  • Группа Е (26-35 лет) – Кузнецов Семен Александрович, ст. Малодельская;
  • Группа F (старше 36 лет) – Сафронов Игорь Николаевич, станица Иловлинская.

Следующие этнические казачьи игры на стадионе «Ермак» станицы Качалинской состоятся 1 февраля 2014 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter