НАТО введёт войска на Украину для участия в военных учениях

02/09/2014 - 22:47
Читать u-f.ru на

На Украине 16-26 сентября пройдут военные учения, названные «Быстрый трезубец», в рамках которых на территорию страны войдут войска НАТО. Ранее подобные учения планировалось провести в июле, однако в связи со спецоперацией на востоке Украины, мероприятия были отложены.

В рамках запланированных военных учений на запад Украины пребудут около тысячи военнослужащих НАТО. Предположительно, это будет первый факт присутствия войск США на украинской территории, с начала «АТО» на Украине.

По имеющимся сведениям, в «Быстром трезубце» примут участие двести американских военнослужащих, а также солдаты из Украины, Литвы, Латвии, Польши, Молдавии, Испании, Румынии, Норвегии, Германии, Великобритании, Азербайджана, Грузии и Канады. Учения преследуют целью стратегии миротворческих операций и обезвреживание взрывных устройств.

Помимо переброски своих солдат на Украину в рамках учений, США также 600 своих солдат и танки в балтийские страны, и Польшу, на маневры, которые будут проводиться в октябре 2014 года. Также сообщается предоставлении США Украине военной помощи в размере $ 52 миллионов.

Автор: Сергей САХАРКОВ