США и Великобритания проведут учения НАТО на Украине

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Украина будет принимать на своей территории предстоящие военные учения под названием Rapid Trident, которые объединят около 1300 солдат международных сил.

Хотя Соединенные Штаты и отменили учения Atlas Vision 2014, которые были запланированы в июле в Челябинске, Пентагон заявил, что планы по проведению многонациональных военных учений этим летом на Украине остаются в силе, сообщает RT.

Rapid Trident 2014 предназначен для «содействия региональной стабильности и безопасности, укрепления потенциала партнерства и доверия, а также улучшения взаимодействия между сухопутными силами Украины и стран НАТО, говорится в заявлении американской стороны.

Пентагон отказался предоставить информацию о количестве вооруженных сил США, которые примут участие в мероприятии. Пресс-секретарь армии США полковник Стивен Уоррен заявил, что Rapid Trident 2014 является единственными военными учениями, в которых США планируют принять участие в этом году.

Прошлогодние сборы Rapid Trident были сосредоточены на «координации воздушных и аэромобильных соединений».

Согласно данным на странице Rapid Trident в Facebook, в этих учениях в прошлом году приняли участие более 800 видов вооружения, в том числе около 170 боевых машин, 4 вертолета Ми-8, военно-транспортные самолеты Ан-26 ВСУ и немецкий транспортный самолет С-160.

Тем не менее, учитывая уровень истерии Запада, который все больше нарастает на фоне ситуации на Украине, учения в этом году пройдут в совершенно иных условиях.

Напомним, что Украина имеет партнерские отношения с НАТО, но официально не является членом этого блока.


Это интересно


Новости партнеров