TVN24 Оригинал

TVN24: Пилоты НАТО набивают руку на перехватах Су-34

Голландские F-16, базирующиеся на авиабазе в польском Мальборке, то и дело вылетают на перехват российских самолетов. И хотя в НАТО признают, что пилоты из России не вторгаются в воздушное пространство альянса, учебные атаки на Су и Илы являются отличной тренировкой, поясняет польский телеканал.
TVN24: Пилоты НАТО набивают руку на перехватах Су-34
YORICK JANSENS / BELGA / AFP
Два голландских истребителя, находящиеся на польской базе около Мальборка, были экстренно подняты в воздух. Пилотам F-16 поручили перехват двух российских бомбардировщиков, которые летели над Балтийским морем. Голландцы идентифицировали их как Су-34, передает TVN24.
 
О событии, которое имело место в понедельник, проинформировало голландское Министерство обороны. Была также опубликована запись, сделанная бортовыми системами одного из F-16, на которой отчетливо видно пару российских Су-34. «Летательные аппараты были вооружены. Они летели с основной территории России в Калининград», - подчеркивает польский телеканал.
 
Однако российские самолеты перемещались в международном пространстве, и они не нарушили границ воздушного пространства Прибалтийских государств или Польши. «Голландские F-16 были отправлены на перехват с целью продемонстрировать бдительность НАТО и обеспечить тренировки пилотов в реальных условиях», - подчеркивает TVN24. Голландцы «проводили» российские машины вплоть до воздушной границы Калининградской области.
 
Это уже второй перехват российских крылатых машин в исполнении голландских F-16, базирующихся в Польше. «Первый раз пару истребителей пришлось сорвать с места в середине ноября. Тогда целью был российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20», - отмечает телеканал.
 
В общей сложности четыре самолета базируются в Мальборке в рамках миссии Baltic Air Policing, то есть они отвечают за контроль воздушного пространства Прибалтийских государств, в распоряжении которых нет истребителей. Параллельно в Эстонии базируются немецкие Eurofighter, а в Литве - португальские F-16. Голландцы закончат свою миссию в Польше в конце 2014 года, резюмирует TVN24.
 
Комментарии читателей на сайте tvn24.pl:
 
Koronar: ПЕРЕХВАТИЛИ – значит, заставили приземлиться?
 
Przemek112: А может, это были израильские самолеты над Сирией?
 
NuclearBird: Ага, очень интересная эта пропаганда… А как там ЦРУ, вы и дальше продолжаете устраивать пытки людям?
 
makar161: 1. Они нарушили воздушное пространство НАТО? – НЕТ. 2. Они каким-то образом представили угрозу безопасности? – НЕТ. Тогда почему СМИ постоянно пугают людей Россией? Ведь Путин - это не самоубийца, и он знает, что нападение на НАТО - это смерть для него и России.
 
Jawotr: Это был очень хороший случай для голландцев, чтобы отомстить… Они тоже могли ошибиться...
 
Lukelsd: Какой перехват? Никто никого не ловил. Российские самолеты летели в международном воздушном пространстве – потому что у них есть такое право. Они так летают начиная со второй мировой войны, и вдруг большая шумиха каждый день. 
 

Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO / POOL / AFP

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT
Публикуем в Twitter актуальные зарубежные статьи, выбранные редакцией ИноТВ
источник
TVN24 Польша Европа
теги
Калининград Польша Россия
Сегодня в СМИ

INFOX.SG

Лента новостей RT

Новости партнёров