Quartz Оригинал

Quartz: Прежде чем вооружать Украину, ее нужно научить воевать

Вашингтону не стоит помогать Киеву вооружением, считает Quartz. По мнению американского издания, у украинских солдат не всегда получается сохранить собственное вооружение, не говоря уже о том, чтобы осваивать новое. Для этого армии Украины потребуются структурные реформы и модернизация.
Quartz: Прежде чем вооружать Украину, ее нужно научить воевать

Акт о поддержке свободы на Украине, принятый в сентябре Комитетом по международным делам Сената США, может стать свидетельством новой политической линии США на Украине, пишет Quartz. Этот документ разрешает отправлять на Украину различное оружие, боеприпасы и специальное оборудование, «способное восполнить пробелы в военном потенциале» Украины. Только в этом финансовом году на эти цели выделяется 350 миллионов долларов. 

По мнению издания, этот акт стал недвусмысленным заявлением о серьезности намерений США, и он был составлен «с наилучшими побуждениями». Однако он совершенно не учитывает реальные нужды Украины. Если США пойдут по этому пути, это приведет их к «опосредованному конфликту» с Россией. И это может нанести Украине точно такой же ущерб, какой был нанесен тем странам, на территории которых разворачивались сходные геополитические конфликты в период холодной войны.

Даже, отмечает издание, если отправка оружия на Украину и является «хорошей идеей», ее уже слишком поздно реализовывать. Фактически борьба Киева за «сепаратистские регионы» была проиграна 5 сентября. Несмотря на перемирие, в некоторых районах под Донецком продолжаются столкновения. По мнению некоторых киевских политиков, украинские власти все еще имеют шанс вернуть себе захваченные районы при помощи военной силы. Тем не менее, сейчас Украина не может себе этого позволить, и она тем более не сможет себе этого позволить после окончания зимы, когда ополченцы соберутся с силами.

В настоящий момент украинские вооруженные силы находятся не в том состоянии, чтобы осваивать новое оружие. Для этого им требуются структурные реформы и модернизация. В то же время армия России занимается этим уже с 2008 года и демонстрирует «серьезные результаты». Украинским войскам не хватает технических навыков, чтобы управлять и сохранять в бою собственное оружие, и они неспособны обеспечивать поддержку своих отрядов в продолжительном бою. «Они не обладают ни опорными технологиями, ни подготовкой, ни системами командования, которые необходимы для успешного использования западного оружия», - уверяет Quartz.

В случае, если США отправят оружие на Украину, то они не смогут быть уверены, в чьих руках оно окажется. Живущие в нищете солдаты, наверняка, попробуют продать любые западные устройства. В настоящее время в украинской армии насчитывается не менее 7000 добровольцев под командованием различных людей, некоторые из которых финансируются олигархами, а другие придерживаются ультраправых политических взглядов. «Как могут США быть уверенными в том, что предоставленное оружие не окажется в руках бойцов батальона “Днепр” Игоря Коломойского или что мы не увидим похожий на свастику символ батальона “Азов” на американских бронемашинах?», - задается вопросом издание.

Эта идея кажется еще более сомнительной, учитывая то, сколько танков, ракетных установок и бронетранспортеров украинские солдаты бросили прямо на поле боя, «фактически подарив их пророссийским ополченцам». Это, пишет Quartz, станет весьма неприятно напоминать ситуацию, когда боевики «Исламского государства» разъезжали по северу Ирака на американских машинах.

Даже если все оружие попадет в правильные руки, антитеррористическая операция украинского правительства «очень напоминает» войны России в Чечне. «США могут закрыть глаза на эти действия, как они часто поступали в период Второй чеченской войны, однако  становиться их участником — это уже нечто иное», - подчеркивается в статье.

К тому же, уверяет издание, те, кто предлагают отправить на Украину целый арсенал оружия, очевидно, плохо понимают, почему она потерпела поражение в этом конфликте. На Украине нет нехватки вооружения. Хотя значительная часть военного оборудования сломалась и была оставлена на поле боя, украинская армия продолжала продвигаться и вытеснять ополченцев, пока в конце августа в этот конфликт «тайно не вмешалась Россия». Когда это произошло, никакие дополнительные радары и приборы ночного видения не могли уже изменить баланс сил.

В этом отношении, считает издание, США стоит вспомнить свои ошибки, которые они допустили в отношениях с Грузией. После революции роз 2004 года новое неопытное руководство Грузии, вдохновленное подготовкой и военной помощью Запада, поверило в то, что оно может одержать победу в конфликте с Россией. В 2008 году российская армия — «гораздо более слабая и плохо подготовленная, чем сейчас» — всего за несколько дней разгромила грузинскую армию.

Поэтому, по мнению Quartz, вместо того, чтобы предоставлять Украине оружие и новейшее оборудование, они должны сотрудничать с ней, чтобы сделать ее вооруженные силы меньше, но эффективнее. Между тем, США должны внушить Киеву, что частные подразделения и отряды добровольцев — это симптомы краха армии, а вовсе не ее спасение.

В конечном счете, Украина нуждается в деньгах и в экономике, которая может поддерживать ее вооруженные силы. «Если мы поможем восстановить экономику Украины, это принесет гораздо более значительные результаты, чем отправка партий оружия: если экономика восстановится, за ней последуют и вооруженные силы», - заключает издание.

Фото: PHILIPPE DESMAZES / AFP

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT
В нашем паблике в VK самые свежие статьи и сюжеты зарубежных СМИ
источник
Quartz США Северная Америка
теги
вооруженный конфликт Грузия оружие поставка принуждение Грузии к миру Россия США Украина Чечня
Сегодня в СМИ

INFOX.SG

Лента новостей RT

Новости партнёров