СМИ: Американский военный марш по Европе показал отсталость США

Многодневный марш армии США под названием «Драгунская прогулка» (Dragoon Ride), который прошёл в европейских странах, продемонстрировал отсталость стратегического мышления Вашингтона, считает обозреватель The Huffington Post Сарвар Кашмери.
СМИ: Американский военный марш по Европе показал отсталость США
  • Reuters

Вашингтон во внешней политике до сих пор пользуется стратегией прошлого столетия, которая основана лишь на военной мощи, пишет в своей статье для The Huffington Post профессор Университета Норвича и научный сотрудник Ассоциации внешней политики Сарвар Кашмери. По его мнению, это проиллюстрировал марш армии США по странам Европы под названием «Драгунская прогулка» (Dragoon Ride): «Демонстрировать бронетехнику, а не грандиозные идеи в рамках грандиозных проектов — это стратегия прошлого», — цитирует автора ИноТВ.

Американскому конвою Кашмери противопоставляет новость о том, что «крупнейшие и сильнейшие» союзники Вашингтона в Европе — Германия, Франция и Италия — согласились стать учредителями созданного под руководством Китая Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. И поступили они так, несмотря на настоятельные советы США не поддерживать это финансовое учреждение, поскольку новый банк, отмечается в статье, задуман как соперник Всемирного банка и . И сейчас, по мнению обозревателя The Huffington Post, вопрос заключается в том, не последуют ли этому примеру такие «давние союзники» Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как Япония, Австралия и Новая Зеландия.

По мнению Кашмери, тот факт, что в конвое участвовали только войска США, а не всех стран — членов НАТО, продемонстрировал, что в альянсе нет единого мнения по вопросу противостояния российским действиям «на границах Европы».

Внешняя политика Китая демонстрирует «воображение, стратегическое видение и последовательность», они направлены на масштабное укрепление господства Пекина в регионе, а также на увеличение его влияния в мире, считает автор. Между тем внешняя политика показывает, что Вашингтону, кроме своей огромной военной мощи, особо нечего предложить, заключает Сарвар Кашмери.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить