Foto: LETA
Учитывая действия России при аннексии принадлежащего Украине Крымского полуострова, Министерство обороны ЛР и Национальные вооруженные силы решили прекратить дальнейшее военное сотрудничество Латвии и РФ, сообщает пресс-служба Минобороны.

По словам министра обороны Раймонда Вейониса, сейчас Латвия не может продолжает сотрудничество с вооруженными силами РФ.

"Проанализировав действия РФ на Украине и многочисленные просьбы мирового сообщества о дипломатическом решении проблемы, оставшиеся без ответа, Латвия не может продолжать сотрудничество с Вооруженными силами Российской федерации," — отметил Вейонис, добавив, что до этого момент Латвии и России удавалось вести конструктивный диалог в сфере обороны.

Ранее в четверг, 20 марта, Вейонис заявил, что основной тактикой Латвии в борьбе с возможным агрессором является тактика партизанской войны.

"Если будет агрессия, та или иная линия фронта, то, разумеется, с учетом наших климатических условий и географического положения оборона во многом будет связана с партизанской войной, — сказал министр. — Большая и тяжелая военная техника передвигается по шоссейным дорогам, тогда как наши поля, канавы и болота создают благоприятные для нас географические условия".

По словам Вейониса, исходя из этой тактики и нужно усиливать обороноспособность латвийской армии, оснащая ее современным противовоздушным и противотанковым вооружением, а механизация сухопутных войск подразумевает приобретение бронетехники для передвижения по болотистой местности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!