Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Ослабление рубля сгладит влияние низких нефтяных цен на прибыльность нефтекомпаний РФ - Fitch

Опубликовано 31.10.2014, 09:58
Обновлено 31.10.2014, 10:00
Ослабление рубля сгладит влияние низких нефтяных цен на прибыльность нефтекомпаний РФ - Fitch

Однако их финансовый левередж может умеренно увеличиться ввиду использования финансирования в твердой валюте.

"Как и все экспортеры, российские нефтедобывающие компании получают преимущества от более низкого курса национальной валюты. В то время как снижение цен на нефть в последние несколько месяцев негативно сказывается на долларовой выручке, издержки компаний должны снизиться в результате девальвации, что уменьшит воздействие низких цен на нефть на денежные потоки", - говорится в сообщении.

Еще более важным является влияние налогообложения. Прогрессивное налогообложение в России означает, что эффективная налоговая ставка для российских нефтяных компаний снижается по мере падения цен на нефть, и наоборот.

"Принимая во внимание все эти факторы, мы подсчитали, что при стабилизации рубля и сохранении цен на нефть на уровне $85 за баррель в следующем году средняя нефтедобывающая компания в 2015 г. получит рублевую операционную прибыль в целом на уровне 2013 года, когда цены на нефть в среднем были равны $109 за баррель. По этому сценарию финансовый левередж российских нефтяных компаний может немного повыситься, особенно у тех компаний, которые наиболее сильно полагались на международное финансирование, так как произойдет рост стоимости их долга, номинированного в твердой валюте. Принимая во внимание тот факт, что все нефтяные компании, которые рейтингует Fitch, такие как "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть" и "Татнефть", имеют относительно низкий левередж для их текущих уровней рейтинга, такое развитие ситуации не должно привести к каким-либо рейтинговым действиям", - сообщается в пресс-релизе.

Однако дальнейшее падение цен на нефть, как и восстановление рубля при сохранении слабых цен на нефть, могут оказать негативное влияние на операционную прибыль компаний, полагают аналитики агентства.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Большинство российских нефтяных компаний имеют хорошую ликвидность и смогут комфортно обойтись без новых заимствований как минимум в ближайшие один-два года. В то же время им может потребоваться пересмотреть свою модель финансирования, если доступ к международным долговым рынкам останется закрытым в течение длительного времени из-за санкций и общей неопределенности по поводу украинского кризиса. Тем не менее, их фундаментальные показатели по-прежнему являются сильными, и Fitch ожидает, что нефтяные компании РФ будут поддерживать стабильный уровень добычи нефти и генерировать стабильные денежные потоки, как минимум, в ближайшие три или четыре года, даже при более низких ценах на нефть.

"Наш анализ основан на допущении, что государство не будет пытаться увеличить свою долю от нефтяных доходов посредством повышения налогов. В настоящее время правительство проводит некоторые изменения системы налогообложения, направленные на перераспределение налоговой нагрузки между сегментами добычи и переработки. Однако принципы налоговой системы должны остаться неизменными. Мы считаем, что существенное увеличение отраслевых налогов маловероятно. Налоги на нефтедобычу в России уже достаточно высоки, и государство, как представляется, понимает, что российским нефтяным компаниям нужны ресурсы, чтобы осуществлять новые проекты, необходимые для поддержания добычи, как минимум, на текущем уровне", - отмечается в сообщении Fitch.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.