Почему беженцы живут на ростовском вокзале

Десятки украинских переселенцев вот уже несколько дней, по сути, живут в зале ожидания главного ж/д вокзала Ростова. У многих из них на руках грудные дети, но уходить они не торопятся.

На главном ж/д вокзале Ростова сегодня царит, нет, не хаос, а суета. Здесь люди с детьми всех возрастов. Оно и понятно – курортный сезон в самом разгаре. Вот только несколько десятков человек, на первый взгляд, не отличимые от других, которые расположились в зале ожидания вокзала на втором этаже, вовсе не туристы. Они – беженцы из Луганской и Донецкой областей Украины, ждущие отправки в другие регионы России.

В их числе и семья Сидоровых, приехавшая из города Первомайска Луганской области. На руках у Екатерины и Алексея Сидоровых малыш Даниил, ему 12 дней от роду. Они бросили свой дом на Украине, от которого, по их словам, сейчас остались одни руины, на следующий же день после рождения сына.

Спать приходится в зале ожидания, жалуются переселенцы, зато кормят их здесь три раза в день и обеспечивают всей необходимой медицинской помощью абсолютно бесплатно.

«Добирались шесть дней. Было трудно, но все лучше, чем сидеть и ждать, когда свои же тебя бомбами закидают», – рассказывает Екатерина Сидорова .

Ее, мужа и их ребенка можно назвать счастливчиками – на вокзале они находятся только сутки, а всего через несколько часов их уже отправят поездом в Тамбов. Платить за билеты не придется, расходы по доставке украинских переселенцев взяли на себя РЖД. Но мест на всех в поездах не хватает. Из-за этого многие из «живущих» на вокзале беженцев не могут покинуть Ростов, находятся в зале ожидания уже четвертые сутки, а некоторые, по словам самих же украинцев, аж несколько недель.

Причина проста: беженцы хотят ехать не куда-нибудь, а в определенные регионы, многие рвутся на Север. Там еще мало украинцев, поэтому есть шанс занять хорошее рабочее место и получить жилье, уверены переселенцы. Вот только уехать туда получается далеко не у всех, так как количество билетов ограничено.

В СКЖД отмечают, что при взаимодействии с МЧС граждан Украины из пунктов временного размещения в Ростовской области доставляют на главный железнодорожный вокзал донской столицы прямо к поездам, готовым отвести их другие регионы нашей страны. Благодаря этому людям не приходится часами просиживать в ожидании состава.

«Сначала мы составляем списки, кто и куда хочет уехать. После эти списки подаются сотрудникам вокзала и они выдают определенное количество билетов, которые мы и распределяем», – поясняет начальник поисково-спасательной группы ГУ МЧС России по Ростовской области Юрий Мелихов , отвлекаясь, чтобы помочь постоянно подходящим беженцам. Одному спасатель показывает, в какой именно список нужно записаться, а другому поясняет, как правильно звонить с мобильного в России – рядом с его столом лежат два сотовых, по которым беженцы бесплатно могут позвонить родным на Украину или российским родственникам.

«Все хотят либо в северные регионы уехать, либо на юг – в Сочи, Туапсе и так далее, – продолжает спасатель. – А билетов нам в эти направления на всех желающих не дают. Вот и сидят люди, ждут пока появятся билеты. В другие регионы они не хотят. Кроме того, там, куда они рвутся, их еще не готовы принять. Не можем же мы отправлять людей в никуда, где для них не будет работы и жилья».

Во время разговора приносят стопку билетов – на Тамбов. Среди них билеты для Екатерины и Алексея Сидоровых и их малыша. Начинается распределение, которым занимается другой сотрудник МЧС, и у Юрия Мелихова появляется несколько минут отдыха.

Отойдя в сторону, он продолжает пояснять: не только сами беженцы недовольны ситуацией, но и к ним самим есть много претензий. Некоторые из переселенцев не просят, а буквально требуют билетов, жилья, работы и так далее: «Я же беженец, вы мне должны».

«Есть и такие, кто бухают целыми днями, а на вокзал возвращаются, чтобы покушать бесплатно», – рассказывает Юрий Мелихов и тут же указывает на такой «пример» – подошедшего к нему беженца в возрасте из поселка Георгиевка Луганской области. Мужчина, еще недавно жаловавшийся корреспонденту 161.ru на то, что четвертые сутки ждет отправки в другой регион, так как не смог найти работу на Дону, спокойно выслушивает и, не споря с обвинениями, уходит.

Между тем на вокзал регулярно прибывают все новые и новые беженцы, занимающие места уехавших. Люди готовы сутками жить на вокзале, чтобы не упустить билеты в конкретные регионы России. По словам самих беженцев, несмотря на заявления донских властей о тысячах рабочих мест, в Ростовской области перспектив для них нет. Одна из причин заключается в том, что квота на разрешение на временное проживание в Ростовской области для граждан сопредельного государства уже давно исчерпана.

Разрешение на временное проживание – подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Правда, и в других субъектах страны переселенцев вряд ли ждут с распростертыми объятиями, ведь для каждого из них местным властям придется искать работу, жилье, а также места в школах и детсадах для их детей.



Андрей РЫЖКОВ, специально для 161.ru

Ещё новости о событии:

Количество размещенных в Ростовской области беженцев из Украины превысило 51 тысячу человек.
17:43 10.08.2014 161.Ru - Ростов-на-Дону
В Ростовской области число беженцев с Украины превысило 51 тыс. человек, включая 16 тыс.
17:28 10.08.2014 RostCity.Ru - Ростов-на-Дону
На днях каменский Центр занятости провел анкетирование вынужденных переселенцев с юго-востока Украины.
14:27 10.08.2014 Газета ПИК - Каменск-Шахтинский
Общее количество беженцев с Украины в Ростовской области составляет более 51,5 тыс.
16:17 10.08.2014 ЮГА.ру - Ростов-на-Дону
В Ростовской области число беженцев уже превысило 51 тысячу человек. Это рекордное количество вынужденных переселенцев с начала боевых действий на юго-востоке Украины.
14:37 10.08.2014 Комсомольская правда - Ростов-на-Дону
Самое большое количество вынужденных переселенцев находится в частных домах и квартирах жителей региона - 37,6 тысяч человек.
19:51 07.08.2014 Shakhty.Su - Шахты
По состоянию на 6 августа в пункте временного размещения Донецка , расположенного в районе поселка Гундоровского, было 2100 человек, из них около 450 детей.
13:59 07.08.2014 Газета ПИК - Каменск-Шахтинский
В Ростовской области количество беженцев с Украины приближается к 50 тысячам человек, сообщают власти региона.
16:57 07.08.2014 RostCity.Ru - Ростов-на-Дону
Количество украинских беженцев, размещенных в Ростовской области, достигло цифры 49114, в том числе 15483 ребенка.
14:20 07.08.2014 Ростов.РФ - Ростов-на-Дону
В Ростовской области количество беженцев скоро достигнет рекордной отметки - 50 тысяч человек.
11:07 07.08.2014 Комсомольская правда - Ростов-на-Дону
В  четырех  полевых пунктах временного размещения, расположенных вблизи городов Гуково, Донецк, Новошахтинск и Матвеево-Курган размещено 6193 человека, из них 1560 детей.
10:45 07.08.2014 Газета К вашим услугам - Шахты
В  четырех  полевых пунктах временного размещения, расположенных вблизи городов Гуково, Донецк, Новошахтинск и Матвеево-Курган размещено 6193 человека, из них 1560 детей.
10:45 07.08.2014 Газета К вашим услугам - Шахты
В Ростовской области размещено 49 225 украинских беженцев. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Ростовской области.
10:07 07.08.2014 161.Ru - Ростов-на-Дону
Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Ростовской области, за прошедшие сутки в другие субъекты Российской Федерации отправлены 430 беженцев - автомобильным транспортом 222 человека - в Республику Адыгею 108 человек;
10:06 07.08.2014 YugRegion.Ru - Ростов-на-Дону
Количество беженцев с Украины, нашедших временный кров в Ростовской области, стремительно растет.
18:53 06.08.2014 Rostov-today.ru - Ростов-на-Дону
Несколько палаток полевого лагеря беженцев, расположенного под Новошахтинском, оборудовали четырьмя компьютерами, Интернетом и тремя плазменными телевизорами.
17:57 06.08.2014 АиФ Ростов-на-Дону - Ростов-на-Дону
Новый пункт временного размещения жителей Украины для транзита беженцев в другие регионы России организован на железнодорожной станции Лихая,
17:12 06.08.2014 RostCity.Ru - Ростов-на-Дону
В настоящее время на территории Ростовской области находятся 49114 украинских беженцев, в том числе 15483 ребенка.
16:45 06.08.2014 ЮГА.ру - Ростов-на-Дону
Самое  большое количество беженцев разместилось в частных домах и квартирах жителей Ростовской области - 37677 человек.
15:28 06.08.2014 Администрация Ростовской области - Ростов-на-Дону
Почему беженцы живут на ростовском вокзале - 161.Ru
Десятки украинских переселенцев вот уже несколько дней, по сути, живут в зале ожидания главного ж/д вокзала Ростова.
15:05 06.08.2014 161.Ru - Ростов-на-Дону
4 августа губернатор области встретился с жителями Донецка , а также посетил пункт временного размещения беженцев.
09:53 06.08.2014 Газета ПИК - Каменск-Шахтинский
За минувшие сутки в  регионы России отправлено более 400 беженцев, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области.
10:51 06.08.2014 YugRegion.Ru - Ростов-на-Дону
 
По теме
В Ростове-на-Дону сгорела квартира. Пожар случился 29 марта на бульваре Измайловском, 1. По предварительным данным, около 04:30 в многоэтажке на втором этаже вспыхнул огонь.
Фото: rostovgazeta.ru Прокуратура обратила внимание донского губернатора Василия Голубева на проблемы с расселением жилья, подробностями поделились сотрудники пресс-службы прокуратуры Ростовской области.
28 марта 2024 года в Морозовском районном суде Ростовской области состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Кямрана и   ранее судимого Ровшана Мамедовых, за применение насилия,
Хирург из Ростовской области в командировке в Херсонскую области в ходе экстренной операции спасла человека - Газета Родионово-Несветайский вестник Во время командировки в Херсонскую область хирург РостГМУ в составе бригады «Профилактического патруля» выполнила экстренную операцию в поселке Ивановка и спасла человека .
Газета Родионово-Несветайский вестник
Василий Голубев: «Детский областной хирургический центр должен начать работу 1 июня» - Газета Родионово-Несветайский вестник Уникальное оборудование, в том числе крупногабаритное, смонтировано, комплекс оснащается необходимой мебелью и инвентарем, начались пусконаладочные работы, чистовая уборка помещений, благоустройство территории.
Газета Родионово-Несветайский вестник
Развернуть - Ростов официальный Ему грозит до 20 лет лишения свободы Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области В Шахтах полицейские задержали 18-летнего местного жителя, подозреваемого в покушении на сбыт наркотиков.
Ростов официальный
Квест «По пушкинским страницам» - Детская библиотека имени В.М. Величкиной В рамках Недели детской книги сотрудники Ростовской областной детской библиотеки имени В.М.
Детская библиотека имени В.М. Величкиной