наверх
28.03.202415:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ФМС: мигранты из Украины заработали в России за 2013 г около $30 млрд

(обновлено: )50
Трудовые мигранты из Украины заработали за прошлый год порядка 30 миллиардов долларов в РФ, этих денег хватило бы на решение экономических проблем этой страны, заявил глава Федеральной миграционной службы РФ Ромодановский.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Трудовые мигранты из Украины заработали за прошлый год порядка 30 миллиардов долларов в РФ, этих денег хватило бы на решение экономических проблем этой страны, заявил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

По данным главы ФМС, в прошлом году Россию посетили 3,3 миллиона украинцев, 2,9 миллиона из них трудились.

"Исходя из понимания средних доходов трудящихся-мигрантов в 25-30 тысяч рублей ежемесячно, можно сказать, что украинцы заработали в России порядка 30 миллиардов долларов. <...> В общем, этой суммы с лихвой могло бы хватить на решение экономических проблем сегодняшней Украины ", - сказал Ромодановский в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в понедельник.

Ранее назначенный Верховной радой премьером Украины Арсений Яценюк заявил, что "государственная казна (Украины) разграблена" и что "страна доведена до банкротства". По его словам, он получил информацию о финансовом состоянии государства из Национального банка Украины и Госказначейства. До этого Минфин Украины заявил, что финансовая ситуация в стране сложная, но контролируемая. Ведомство заявило, что рассчитывает получить в 2014 - 2015 годах международную финпомощь в размере около 35 миллиардов долларов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня