Я проклял тот день и час...

Сергей Кривошеев
Открытое письмо агента НТС 
 
Вожаки НТС не заботились о судьбах людей, которых они использовали в своих целях, а именно - любым способом причинить вред советской России

От редакции «Евразии». Один из постоянных авторов портала, директор Аналитического центра ветеранов Госбезопасности «Вымпел» Сергей Кривошеев, подготовил книгу под названием «КГБ против НТС», составленной на основе воспоминаний и других материалов о деятельности агентов Народно-трудового союза российских солидаристов (НТС), которые он почерпнул непосредственно из имеющихся в его распоряжении подлинников документов. Пока книга не издана, бывший сотрудник спецслужб предложил «Евразии» некоторые главы из нее для ознакомительной публикации. Ниже представлен материал о раскаявшемся сотруднике НТС Николасе Брокс-Соколове.
«Вас, наверное, удивит это открытое письмо, ведь вы привыкли действовать гораздо скрытнее и не афишировать свою деятельность. Но у меня нет возможности написать вам одним из средств тайнописи, которыми вы пользуетесь».

Он родился в Западной Германии, в семье выходцев из России. Дома у него говорили по-русски, но с годами для его семьи понятие «родина» все больше утрачивало свой смысл. Родители переехали в Венесуэлу, приняли венесуэльское гражданство. Отец, архитектор, поступил на службу в министерство общественных работ. Сына послали учиться во Францию, в университет в Гренобле.

Там все и началось. Вначале около него оказался Дроздовский, давний друг их семьи, он все выспрашивал, давал полные дружеского участия советы. Дроздовский рекомендовал его Славинскому. Этот вел беседы, в которых главное место отводилось политике. Славинский, в свою очередь, познакомил его с Тамарой Волковой.

Волкова взялась за дело энергично. Она объявила, что ее «друзья» при его поездке в Россию хотели бы дать ему небольшое поручение. Потом Волкова пригласила его в Париж. Здесь к нему подключился некий Виктор, а затем Женя. Женя и принес ему туристическую путевку, деньги, а затем потайной пояс с закладками. Через несколько дней надлежало выехать в Советский Союз.

Так Николас Брокс-Соколов отправился выполнять секретное подрывное задание против земли своих отцов и дедов.

Ему было приказано первые три дня пребывания в Москве ничего не предпринимать - следует осмотреться, учили его, «Предпринять» что-нибудь он так и не успел, органы безопасности взяли его с поличным. У Брокса-Соколова изъяли шапирограф, копирку для тайнописи, несколько сот фотоклише для изготовления материалов, призывающих к свержению советского строя, а также советские деньги в крупных купюрах.

Когда его арестовали, вначале, как его научили, он все отрицал. Приехал-де на собственные деньги, очень интересно, мол, побывать в СССР, пояс - это просто так, забавы ради, действовал по собственной инициативе. Когда же его изобличили, растолковали, в какую грязь он угодил, Николас все рассказал.

В итоге Брокс-Соколов написал открытое письмо Славинскому и другим вожакам НТС и обратился с просьбой опубликовать это письмо в советской печати. Просьба была удовлетворена.

Многоуважаемый г-н Славинский и другие «друзья» из НТС!

Вас, наверное, удивит это открытое письмо, ведь вы привыкли действовать гораздо скрытнее и не афишировать свою деятельность. Но у меня нет возможности написать вам одним из средств тайнописи, которыми вы пользуетесь, и потому я решил обратиться к вам через прессу той страны, где по вашей злой воле я «немного задержался» в туристической поездке.

Я решил написать это письмо по-русски, так как я знаю этот язык с детства, а вы не нуждаетесь в переводчиках. Здесь имею возможность изучить его еще лучше, правда, находясь в изоляции, то есть, попросту говоря, в тюрьме.

То, что я нахожусь в тюрьме, вас не удивляет, г-н Славинский. Или вы думали, что с теми вещами, которые мне дали ваши помощники, меня встретят здесь с распростертыми объятиями? Наверное, вы так и не думали, г-н Славинский. Не думали так и другие господа из НТС - ваши люди, инструктировавшие меня перед поездкой в Россию, которую я хотел посетить только для того, чтобы увидеть родину моих родителей.

Вы объяснили мне о способах слежки за мной со стороны КГБ, о том, что и как я должен делать с вашим грузом и как с кем встретиться. Вы знали, что я иду на преступление, и вы знали, как толкнуть меня на него. Вы действовали осторожно, исподволь, и сделали так, что моя туристическая поездка в Россию, на которую я долго копил, отказывая себе во всем, затянулась на продолжительное время.

Вы очень умно поступили, г-н Славинский, не дав мне возможности перед поездкой увидеть все то, что вы отправляли со мной в Россию. Вы понимали, что я отказался бы и от этого груза, и от вашего поручения, если бы знал, что вы посылаете со мной. А для кого все это предназначалось, я не понял и по сей день. Плохую услугу вы мне оказали, господа из НТС.

Вы заставили выполнять свое поручение, дважды обманув меня. Вряд ли за это я должен быть благодарен вам, тем более, что конец этой истории оказался не очень веселым. Г-н Славинский, в тиши своего парижского кабинета вы не думали, что мне надо учиться, что у меня должно быть будущее, что у меня есть пожилые уже родители.

Вы вряд ли думали и о том, что очень многое изменилось в России, хотя и знали об этом, толкая меня на преступление.

И вот сейчас вы, наверное, ищите новых легковерных молодых людей для выполнения ваших бредовых поручений. Поэтому я и пишу это открытое письмо к вам.

Знайте, г-н Славинский, я проклял тот день и час, когда дал затянуть себя в мутный омут, который называется НТС, и взялся за ваше поручение.

Я не испытываю радости и от того, что когда-то знал Н. Б. Дроздовского, благодаря которому познакомился с вами. По всей вероятности, мои родители уже заслуженно отблагодарили господина Дроздовского за оказанную вам помощь. Ну, а вы, если будете писать ему, то передайте и мой привет и пожелания.

Вот что я ему желаю... Но это вряд ли напечатают газеты. Кстати говоря, этого я желаю и вам.

С искренним неуважением и без благодарности.

Николас Брокс-Соколов