Яценюк готовит украинцам румынское счастье

Новини

Итогом анонсированной премьером Арсением Яценюком десоветизации Украины станет ликвидация машиностроения, металлургии и химической промышленности и переход к румынской модели. Такое мнение выразил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, такова цена и европейских устремлений украинского общества. Будущее украинской экономики – небольшие предприятия, в основном работающие в сборке импортных комплектующих, и аграрный сектор, пояснил он. По данным Госстата, в настоящее время от кризиса более всего пострадало украинское машиностроение, отметил эксперт.

"Я так полагаю, что в максимальном выигрыше окажутся те, кто скупит по дешевке машиностроительные заводы, продаст их как металлолом и построит бизнес-центры. Машиностроение полностью обваливается и в сегодняшней ситуации остается только порезать предприятия на металлолом. Пока цена на металл хорошая. Потом в будущем они вообще никому не будут нужны", – подчеркнул А.Охрименко.

Он напомнил, что в 1990 годы Украина уже проходила процесс ликвидации предприятий советского военно-промышленного комплекса, оказавшихся ненужными после развала СССР.

"Сегодня мы проходим второй этап, когда осколки Советского Союза – машиностроение, химию, металлургию – тоже хотим ликвидировать. Например, производитель ракетно-космической техники Южмаш – опять же кусочек СССР. Если говорим, что отходим, то мы его убираем. По логике это правильно. То же касается и других машиностроительных предприятий. Они – остатки СССР. Мы говорим, что уходим от СССР и строим новую экономику Украины", – сказал А.Охрименко.

Он также предложил властям порезать на металл знаменитое киевское авиапредприятие "Антонов". "КБ Антонов – это кусочек советского ВПК. Если мы ушли от России, а мы фактически заявили об этом и действуем, то понятно, что его надо закрыть, хотим мы этого или нет. Боинг – хорошо, но это конкурент советского ВПК. И все разговоры о какой-то кооперации с ним – это нереально. Зато на этом месте получится хороший микрорайон", – подчеркнул эксперт.

Он отметил, что в сложившейся ситуации какая-то часть населения уедет работать за границу. "Слава Богу – пусть уезжают, экспорт рабочей силы никто не отменял. Тем более что Румыния, Болгария, часть бывшей Югославии на этом живет. Мы сейчас тихонько трансформируемся в иную модель. Это будет что-то наподобие полутурецкой модели, когда больше развито сельское хозяйство и вообще не будет машиностроения. Зато будет больше экспорта рабочей силы. Будем превращаться в такую европейскую страну где-то ближе к Румынии и Турции", – резюмировал эксперт.

Напомним, ранее А.Яценюк заявил о намерении отменить действующую в Украине советскую систему льгот, обеспечивающую защиту нуждающихся государством. Он также задекларировал намерения повысить налоги для граждан и одновременно сохранить налоговые льготы для олигархов.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢