Posted 6 августа 2014,, 13:50

Published 6 августа 2014,, 13:50

Modified 30 января, 23:23

Updated 30 января, 23:23

МИД Украины требует от РФ вернуть на родину украинских военных

6 августа 2014, 13:50

КИЕВ, 6 августа. МИД Украины требует от российской стороны немедленно вернуть украинских военнослужащих на родину. Об этом заявил заместитель директора департамента политики и коммуникаций МИД Украины Василий Зварыч.

"Призываем российское руководство не затягивать с этим и не совершать провокаций", - подчеркнул Зварыч.

По информации МИД Украины, на сегодняшний день в лагере, где находятся украинские военнослужащие, работают группы российских журналистов, "поэтому следует ожидать появления целого ряда пропагандистских материалов на тему якобы неспособности украинской стороны обеспечить возвращение военнослужащих домой", передает УНИАН.

Зварыч напомнил, что на Украину вернулось уже 192 военнослужащих.

Ранее ФСБ РФ заявила, что 4 августа более 400 украинских военных попросили убежища в России. Им открыли гуманитарный коридор и пропустили на территорию страны. Также стало известно, что более 180 украинских военнослужащих из числа перешедших ночью российско-украинскую границу отправлены на родину. Более 150 граждан Украины, получивших ранения во время боев, находятся в больницах Ростовской области. В связи с массовым переходом украинских военных на территорию России в Ростовской области открывают временный лагерь, который сможет принять до 500 человек.