Семь стран НАТО создадут силы быстрого реагирования

Фото: Reuters

Семь стран, входящих в НАТО, создадут силы быстрого реагирования в рамках планов по укреплению обороны в ответ на «вмешательство России на Украине». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на газету Financial Times. По данным издания, в новой структуре будет по меньшей мере 10 тысяч солдат.

Цель нововведения состоит в том, чтобы создать совместные экспедиционные силы для быстрого развертывания и проведения регулярных учений. Структура под британским руководством будет включать в себя военно-воздушные и военно-морские подразделения, а также наземные войска, пишет газета.

В проекте участвуют такие страны, как Дания, Латвия, Эстония, Литва, Норвегия и Нидерланды. Кроме того, заинтересованность в участии выразила Канада.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, как ожидается, объявит о создании этой военной структуры на следующей неделе. 4-5 сентября в Уэльсе состоится саммит НАТО, на котором лидеры государств рассчитывают договориться о реализации долгосрочного плана по укреплению восточных рубежей альянса. Российские дипломаты не получили приглашения на мероприятие.

В ночь на среду, 27 августа, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен рассказал о планах развернуть в Восточной Европе новые военные базы в ответ на события на Украине. Глава альянса назвал этот шаг попыткой обезопасить Прибалтику от президента России Владимира Путина. Кроме того, НАТО пообещал помочь Украине модернизировать вооруженные силы, чтобы противостоять угрозе со стороны Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше