$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Земан: Падение рубля может стабилизировать ситуацию в Украине

Земан: Падение рубля может стабилизировать ситуацию в Украине Во время пресс-конференции Земан снова назвал гражданской войной конфликт в Украине
Фото: ЕРА
Чехия поддержит мероприятия президента Украины Петра Порошенко, призванные стабилизировать ситуацию и продолжить мирные переговоры, заверил президент Чехии Милош Земан.

Президент Чехии Милош Земан заявил во время пресс-конференции, что падение рубля не станет причиной дестабилизации ситуации в России, но может стабилизировать ситуацию в Украине, сообщает издание Novinky.

"Нынешняя ситуация с падением курса рубля является потрясением, которое можно преодолеть, так что я не опасаюсь дестабилизации в России. Мне кажется, что эта ситуация позволит стабилизировать ситуацию в Украине", – сообщил президент Чехии.

Во время пресс-конференции Земан снова назвал гражданской войной конфликт в Украине. Чехия поддержит меры президента Украины, призванные стабилизировать ситуацию и продолжить мирные переговоры, сообщил Земан. Президент Чехии намерен обсудить все вопросы с президентом Украины Петром Порошенко во время его визита в Чехию.

"Я приветствую встречу в Минске, поддерживаю заявления сторон, желающих децентрализации. Мне кажется, что Украина, несмотря на стремление в НАТО, долгое время оставалась нейтральным государством", – подытожил Земан.

Президент Петр Порошенко в январе следующего года отправится в Прагу на торжества, посвященные 70-летию освобождения концлагеря "Аушвиц". Земана забросали яйцами и помидорами во время его выступления на торжествах в Праге в честь открытия памятного знака по случаю 25-й годовщины падения коммунистического режима в Чехословакии. Земан известен своими пророссийскими взглядами. Он неоднократно выступал с комплиментами в адрес президента России Владимира Путина.