Войти / Зарегистрироваться

Ростовские рестораторы жалуются на падение спроса

06.10.2014 11:20:28
Добавить в закладки: 

Ростовские рестораторы отмечают значительное снижение покупательной способности, на что повлияли как недавно принятые законы о запрете курения в общественных места и импорта ряда продуктов, так и общий экономический спад, пишет ИА «РБК Ростов»

«Достаточно сильно упала покупательная способность населения. Почему она упала? Сложно сказать. Но мы это ощущаем. За 10 лет она так еще никогда не падала», - заявил управляющий партнер ГК «Нечаев Групп» (сеть ресторанов «Ассорти») Максим Коган

«Если говорить о том, что исчез ряд товаров или подорожала продукция импорта, то в составе чека эти позиции занимали процентов 15%. В наценке это около 5%. Так что говорить о том, что эмбарго сильно ударило по маржинальности, я бы не стал. Есть отток инвестиций, рост инфляции, ослабление рубля и еще ряд причин глобального спектра», - говорит Директор группы компаний «Есть и Пить» («Буковски», «Антрекот», Fartyk, «Фарш» и другие) Вадим Калинич

Напомним, с 1 июня 2014 года в России вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах, в том числе в ресторанах, барах, кофейнях, что привело к падению посещаемости заведений до 40%. 7 августа Правительство РФ приняло документ, запрещающий импорт в Россию целого ряда продуктов питания из США и стран ЕС, что, в свою очередь, вызвало проблемы с поставками. 

«По подсчетам, падение по выручке российского ресторанного бизнеса из-за принятия антитабачного закона составило порядка 30-40%. Но связано это в первую очередь с кофейными заведениями, как у нас например, - заявил исполнительный директор ООО «Управляющая компания РестПрофи» (сеть кофеен «Пить кофе») Денис Подоляко. - Рестораны, где упор все таки на еду, ощутили эти проблемы меньше. К нам же большая аудитория приходила на чашку кофе и сигарету. Сейчас эти люди ушли. Установить открытые площадки можно далеко не везде, создать курительную комнату, учитывая все согласования и нюансы, практически нереально. Но мы вынуждены адаптироваться, работаем с новыми продуктами, ищем новую аудиторию, новые способы ее привлечения. Выбора особо нет, но есть желание работать и дальше». 

Говоря о запрете импорта ряда продуктов, Масим Коган заметил, что рестораны оказались зажаты между потребителем и оптовыми компаниями. 

«Мы последние, кто может поднять цену. Потому что если мы сейчас поднимем цены, то просто потеряем клиентов. В итоге рост себестоимости идет за счет маржинальности ресторанов», - заявил Коган

Аркадий Подоляко («Пить кофе») считает, что основная проблема отечественных производителей - это качество продукции, которое зачастую не соответствует требованиям рестораторов, а также ее сезонность, что влияет и на доходную часть. 

«Лосось с 350 рублей вырос до 1,2 тысячи, потом «упал» до 850. Мы вынужденно сдерживаем цены, потому что есть определенный сегмент клиентов и есть размер чека, повышение которого народ не поймет. Люди ходят в заведения общественного питания за стабильностью вкуса и ожидаемых результатов, а с нашими производителями бывает так, что сегодня продукт качественный, а завтра - нет», - пояснил Подоляко.

Управляющий партнер ресторанов «Джон До», «Сметана» и «Дворец пионеров» Денис Эбель добавил, что ресторану «Сметана», при том, что он изначально был ориентирован на отечественных поставщиков, все труднее быть «бюджетным заведением». 

«Мы уже почти на пределах себестоимости. Но и поднимать цены не можем, потому что потеряем людей. Переформатирование тоже не выход», - говорит ресторатор. 

Участники рынка надеются, что ситуация в итоге нормализуется и остается лишь ждать, когда производители, пользуясь новыми условиями, начнут осваивать производство новых товаров, а также наращивать мощности в уже существующих производствах. 

Напомним, по итогам первого полугодия оборот общественного питания в Ростове-на-Дону превысил 7,8 миллиарда рублей, увеличившись на 1,9% за год. При этом в прошлом году рост составлял 7,4%. 

По данным последнего исследования агентства «ИнтерРейтинг», Ростов-на-Дону вошел в ТОП-10 городов-миллионников по обеспеченности ресторанами. Столица ЮФО заняла седьмое место из 15 возможных. На 1,2 тысячу ростовчан приходится одно заведение. В Ростовской области сейчас насчитывается около 6,2 тысяч объектов общественного питания с более чем 270 тысячами посадочных мест.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город