Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Можно уйти из Украины, но в Россию не войти»

, 23:59 ,

Донецкая и Луганские народные республики создали Союз народных республик, который будет называться Новороссия. Её представители рассчитывают на то, что в Союз вступят и другие регионы юго-востока Украины, которым сначала нужно будет провести у себя референдумы о самоопределении. Вопрос: «Донбасс плюс Луганщина, далее - эффект домино?»

 

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник запаса:

«Не уверен, что подавляющее большинство выскажется за независимость»

- Сейчас не надо спешить с таким вот «эффектом домино». На мой взгляд, там пока происходят не совсем естественные процессы.

Если сегодня проводить референдум, скажем, в Харькове, то я не уверен, что такое же подавляющее большинство там выскажется за независимость, как это было в Крыму, на Донбассе или в Луганске.  

То же самое можно сказать и о  Днепропетровске. И о той же Одессе. Я думаю, какие-то элиты если и мечтают, скажем, отделиться от Киева, то в то же время они не хотят сближаться с Россией, - по крайней мере, уж точно не входить в состав России.

Сегодня многие там просто еще не знают отношения России ко всему этому. То есть, пока нет этой четкой политической стратегии российской стороны: как будет поступать Россия, готова ли она тесно взаимодействовать и восполнять тот ущерб, который получит любой регион, выделившийся в самостоятельную республику, и т.п.?

Ведь если эти регионы выделятся, то на первых этапах в них однозначно будут серьезные ущербы в экономической и социальной сферах, и сами Донецк и Луганск это признают. Да, основная продукция Юго-Востока, металлургия и уголь, частично ориентирована на Россию, но ведь та же металлургическая  промышленность в своем экспорте ориентирована еще и на Запад и другие страны.

И как быть, если их на первых порах никто не признает, и куда им девать свою продукцию? То есть вопросов, конечно, очень много. Поэтому далеко не все регионы, думаю, пожелают пойти таким путем, тем более не зная, как поведет себя Россия. Можно уйти из Украины, но в Россию не войти, и вероятность этого довольно высока.

И, конечно же, нельзя этот «эффект домино» рассматривать как то, что все регионы автоматически развернутся к России.

Николай Ковалев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, действительный член (академик) Российской академии естественных наук, бывший директор ФСБ РФ (1996-1998 гг.):

«Такая спешка с президентскими выборами выглядит как-то странно…»

- Прежде всего, сами украинцы должны определиться, чего же они хотят. Конечно, сейчас возникает очень важный вопрос - это проведение выборов президента.

Как в таких условиях 25 мая в них могут принять участие, скажем, Донецк, Харьков, Луганск? Неужели они будут выбирать президента, будут за кого-то голосовать?

Мне кажется, что в условиях нынешней нестабильности на Украине такая спешка с президентскими выборами выглядит как-то странно.

По-моему, существует очень мало надежд на то, что в условиях такого вот брожения и волнения выборы президента Украины будут абсолютно объективными и легитимными.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

«На западе Украины тоже пройдут референдумы»

- Что ж, Украина на сегодня разделена на три части. Это, собственно, центр, Киев, потом Юго-Восток, который проводит не просто самостоятельную, а враждебную политику по отношению к Киеву, а с Россией, по сути, воссоединился.

И еще есть центрально-западная часть. Думаю, что на западе Украины тоже пройдут референдумы, ведь там гораздо более развит сепаратизм. Скорее всего, эти референдумы станут основанием для самопровозглашения отдельных государственных образований уже и на западе страны.

Но и в таком усеченном виде Украина будет представлять удобный инструмент для того, чтобы, скажем, в предстоящее десятилетие воздействовать как на Евросоюз, так и на Россию. Естественно, что контроль над этим инструментом США постараются оставить за собой...

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram