Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Я потрясен медлительностью действий России!»

, 23:54

Как известно, парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Кроме того, было решено, что на референдум, который пройдет 16 марта, будет вынесено два вопроса — вернется ли Крым к конституции 1992 года (республика входит в состав Украины) или войдет в состав России. Специально для «АН» на вопрос «Крым – наше всё?» отвечают…

 

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук:

«Уже харьковский съезд должен был провозгласить легитимное украинское государство!»

- Это решение парламента Крыма представляется мне вполне разумным, тем более если учитывать, что евронацистские боевики вчера появились уже и в Одессе. Насколько я понимаю, там пока не произошло столкновений, но возможность карательных экспедиций этим была продемонстрирована очень наглядно и убедительно.

Также я приветствую как перенос референдума в Крыму на более ранний срок, так и более внятную его формулировку. Ведь начальная формулировка была непонятной, теперь же вопросы сформулированы вполне разумно.

Вместе с тем нужно понимать, что недостаточно только одного желания присоединиться к Российской Федерации (как показывают примеры Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии), и необходимо встречное движение и со стороны самой России. Надеюсь, что Госдума и Совет Федерации проявят не свойственную им разумность и в ускоренном порядке примут законы, которые позволят России уважать решение крымчан вне зависимости от того, каким оно будет.  

Этот референдум в Крыму абсолютно правомерен. Что бы там ни говорили отдельные представители российской политической тусовки, но в настоящее время украинская государственность отсутствует как таковая! Нужно понимать, что в результате евронацистского переворота в Киеве никакой государственности на Украине сейчас просто нет.

А вот если бы украинская государственность существовала, то, с юридической точки зрения, отделение той или иной части страны могло бы решаться только на всеобщем референдуме. Но в ситуации, когда государственности нет, любая часть Украины объективно имеет право учреждать свою государственность.

Если кто-то говорит о легитимности Верховной Рады, которая работает в городе, охваченном беспределом и, судя по всему, просто под угрозой физической расправы, то тогда давайте говорить, что лозунг «Утопим жидов и москалей!» является естественным проявлением воли украинского народа, и мы должны уважать этот лозунг и приложить все усилия для его реализации.    

То, что сейчас мы наблюдаем в Киеве, это судороги самоорганизации, восстановление местного самоуправления в городе, оккупированном евронацистами, а по сути дела – бандитами. И эти бандиты очень энергично будут грызть друг друга. При этом госпожа Тимошенко попытается их обуздать и, в свою очередь, съесть.

Об олигархическом характере этого государственного переворота, организованного западными дипломатами и проведенного под их прикрытием, наглядно свидетельствуют назначения. Например, министром внутренних дел стал господин Арсен Аваков, один из богатейших людей Украины, который постоянно проживает в Италии.

Это олигархи были спонсорами евромайдана, они оплатили свой кусочек власти, и теперь им раздают для грабежа соответствующие куски Украины. Другое дело, что грабить там уже нечего потому, что переворот разрушил все. Так что Украина, думаю, будет рассыпаться и, скорее всего, с кровью.

Когда бандитам не хватает денег, они сначала начинают грабить всех вокруг. Этот грабеж уже начался, и не только господин Билый пришел на заседание какой-то областной администрации с автоматом, но и его, так сказать, подельники точно также стали приходить на предприятия, в том числе и принадлежащие иностранцам, с формулировкой – у вас хороший завод, значит, половину вы отдаете нам.

То есть экономика, которая еще как-то функционирует, будет останавливаться. Украина находится в теплой климатической зоне, и лето она проживет и как-то прокормится. Скажем,    те, кто имеет такую возможность, прокормятся с огорода. А вот зимой на Украине будет настоящий голод! И когда бандиты выяснят, что больше нечего грабить, то они начнут убивать. Не так, как это происходило на майдане и после майдана, а уже по-настоящему.

Теперь надо смотреть, а что же хотят люди, которые живут в восточных областях Украины. И нужно, чтобы не случилось так, как это было в Донецке. Там люди избрали народного губернатора и решили, что будут проводить референдум о присоединении к России, а Россия на это никак не отреагировала.

Позиция России по отношению к Донецку просто отсутствует. Президент РФ, проводя пресс-конференцию, о ситуации в Донецке, по-моему, вообще не упомянул. Так что одно дело – это выражение юга и юго-востока Украины какого-то желания, и совсем другое – готовность России уважать это желание. А пока такую готовность мы не видим даже в отношении Крыма...

Безусловно, мы за то, чтобы люди, которые хотят жить в России, и могли жить в нашей стране, не становясь беженцами. Но, помимо нашего желания, к сожалению, есть еще и позиция нашего государства, которая пока проявилось крайне невнятно.    

Но я потрясен медлительностью действий России! Уже харьковский съезд должен был провозгласить легитимное украинское государство и восстановить, собственно говоря, украинскую государственность! А вместо этого ничего не произошло и ничего подобного не происходит…

Если какой-то настоящий украинский лидер встанет и скажет, что Верховная Рада работает под дулом пистолета, а настоящая Украина находится здесь, который призовет депутатов парламента перебираться к нему, то он действительно сможет восстановить украинскую государственность и стать настоящим украинским де Голлем! Но пока этого что-то не видно, а Россия проигрывает время. Есть такое ощущение, что украинской политикой в России занимаются тоже януковичи…

Напоминаю что, когда в Крыму были ночные столкновения русских и татар, то погибло два человека и пострадало несколько десятков. И как-то я ничего не слышал о том, что среди пострадавших были татары. Если все это действительно так, то это были не столкновения, а это было начало самой настоящей резни! И вышедшие за ворота своих баз российские военные выполнили свои прямые обязанности по обеспечению миротворчества.

Что касается права… ну, когда на соседней территории может начаться резня, необходимо давать право на оперативное вмешательство. Американский парламент многократно давал   президенту США такие права, и никто по этому поводу особенно не возникал.

В конце концов, великое государство Румыния, эта великая мировая держава в самом начале конфликта официально заявила, что введет войска для защиты румынского населения, которое даже является гражданами Украины, если против него будет осуществляться агрессия.

Если исходить из логики Румынии, то Россия уже давно была обязана ввести свои войска на территорию Украины, а не в Крым потому, что евробандиты, оккупировавшие Киев, объявили русский язык преступлением.

Если начнутся карательные экспедиции из Киева, то России придется вводить войска. А учитывая, что сотрудники частных американских военных корпораций прибывают в Киев (об этом есть много сообщений), то, возможно, что эти карательные экспедиции будут организовывать не люди, типа Сашко Белого, а те, кто прошел хорошую подготовку в американских военных училищах и военных академиях. И тогда нам точно придется вводить войска. Но это было бы крайне нежелательно, и этого хотелось бы избежать всеми силами.

И еще можно вспомнить о том, что евробандиты, оккупировавшие Киев, провозгласили необходимость освобождения «оккупированных москалями» Курской, Белгородской и Воронежской областей. И в Белгородской области, по заявлению тишайшего белгородского губернатора, который является хозяйственником и в политику не лезет, уже что-то начало происходить...

Я надеюсь, что там удалось все подавить втихую, без международного скандала, но факт есть факт. Я не очень понимаю, почему наши не используют это как реальный международный скандал с заявлениями в ООН и т.п. потому, что это уже агрессия бандитов против России…

Михаил Дегтярев, зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, кандидат в мэры Москвы (2013 г.):

«Ни один нормальный политик не будет признавать власть горстки самозванцев!»

- У меня положительное отношение к решению парламента Крыма. Именно народ Крыма должен решить, где и как им жить. Если решение на референдуме будет положительным, то, думаю, руководство нашей страны и Федеральное собрание оперативно смогут принять все соответствующие решения.

А дальше – дело техники: рубль, «+7» - регион связи, оперативная выдача паспортов и т.п. Это экстраординарный случай, поэтому пакетно и быстро будут приняты все необходимые законы.

Что касается других восточных регионов Украины, то однозначно их надо поддерживать и всячески бороться за русских людей! То, что сегодня легитимно избранные органы власти в регионах не признают решений, поступающих из Киева, это нормальный симптом. Ни один нормальный политик не будет признавать власть горстки самозванцев, которые, оказывается, еще и стояли за наймом снайперов и убийствами мирных граждан!

Людей нужно поддерживать. В Крыму будет создан прецедент, и если народ восточных и южных областей тоже выскажется за проведение неких плебисцитов, то нам на это нужно обратить самое пристальное внимание и всячески поддерживать.

У них нет пути назад. Этих людей либо выдавят с их земли, либо просто уничтожат. Об этом в открытую (в том числе и с высоких трибун) говорят террористы и анархисты из «Правого сектора». И люди боятся там оставаться, а мы должны дать им возможность определиться: где, с кем и на каких условиях они будут жить.       

Иван Мельников, первый зампред Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ:

«Говорить о сепаратизме в отсутствие легитимной центральной власти – неверно и некорректно»

- Очень правильно, что решено передвинуть сроки проведения референдума на более ранние! Это не даст возможности заинтересованным силам подготовить провокации для срыва референдума.

Предвижу, что вокруг решения крымских властей о смене вопроса сейчас будет много острых дискуссий. Однако нужно очень четко понимать два ключевых момента.

Во-первых, исполнительная и законодательная власти Крыма легитимны, пользуются очевидным доверием жителей Крыма и действуют по воле народа, исходя из его настроений. Во-вторых, жители Крыма имеют право поставить абсолютно любой вопрос на свой референдум. Постановка вопроса – это не ответ и не решение, это только постановка. Все равно все будет решено голосованием.

Понятно, что реакция Запада и их пропагандистского пула за пределами России и внутри нашей страны снова будет истеричной. Но с их стороны это снова будет жирный и выпуклый двойной стандарт потому, что говорить о сепаратизме в отсутствие легитимной центральной власти – неверно и некорректно.

Любой человек истинных демократических убеждений должен согласиться с правом жителей Крыма самим решать свою судьбу в тех тяжелых условиях, в которых они оказались. Решать её с учетом всех факторов, включая исторические особенности и связи.

Коммунисты, конечно, приветствуют такую постановку вопроса потому, что она не противоестественная, а естественная и давно назревшая. Но решение должно быть только за крымчанами, и Россия примет любой их ответ.

И еще. Все международное сообщество должно отказаться сейчас от попыток давления.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram