x
channel 9
Фото: 9 Канал

Необыкновенные приключения итальянских евреев в Освенциме

Риккардо Пачифичи, президент еврейской общины Рима, ведущий итальянской телепередачи "Матрица" Давид Паренцо, пресс-секретарь римской еврейской общины Фабио Перуджа и еще два члена съемочной бригады были взяты под арест вчера вечером в Освенциме и провели в полиции всю ночь.

Они задержались на территории бывшего концлагеря после торжественной церемонии, поскольку делали прямой эфир для итальянского телеканала. А когда съемочная группа собрала инвентарь, оказалось, что ворота заперты, никакой охраны нет и выйти наружу решительно невозможно.

Стоя на морозе в неотапливаемом помещении (было девять градусов ниже нуля), они пытались докричаться до охраны, махали руками перед видеокамерами, установленными в комнатах, чтобы привлечь внимание сторожей, но никто не отзывался.

Поскольку провести ночь в концлагере, пусть и бывшем, итальянцам (и особенно итальянским евреям) не улыбалось, они вылезли наружу через окно.

Но оказалось, что на окнах стоит сигнализация, и через несколько минут Пачифичи вместе с телевизионщиками угодил под арест. Здесь началась самая сюрреалистическая часть этой истории — в полиции задержанных допрашивали всю ночь, обвиняя их во взломе государственного объекта, и отпустили только наутро.

"Нас допрашивали так, будто мы настоящие уголовники, — рассказал впоследствии Перуджа. — Нас допрашивали всю ночь в Освенциме двенадцать польских офицеров полиции".

Языковый барьер не позволил итальянцам внятно объяснить польской полиции, кто они такие, каким образом попали в лагерь и зачем выбирались оттуда через окно. А наличие телевизионного оборудования на поляков впечатления не произвело, наоборот, они решили, что пятеро взломщиков украли его из музея.

Освободившись, Пачифичи написал у себя в "Твиттере": "Все эти часы нас продержали в полицейском участке Освенцима. Безумие".


Участники этой истории определяют ее как абсолютно кафкианскую. Впрочем, Пачифичи не усматривает в этом антисемитизма — по его мнению, речь идет об обычной бюрократической неразберихе. Вот только то, что в Освенциме у него погибли дедушка и бабушка, делает эту неразбериху крайне неприятной.

Обвинения во взломе с итальянцев пока так и не сняли, но сегодня они смогли с облегчением улететь домой в Италию и с недоумением поведать об этой истории журналистам.

Передача "Матрица" выходит на 5 канале итальянского телевидения. Вчера вечером она была целиком посвящена 70-летию освобождения Освенцима, включала интервью, сюжеты, комментарии и, разумеется, трансляции с польской церемонии, которые и осуществляла съемочная группа.

comments powered by HyperComments